Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Городские мотивы и мотивация

Великий Новгород хочет остаться региональным лидером социально-экономического развития

На последнем в этом году заседании правительства области обсуждали текущую ситуацию в экономике Великого Новгорода и рассматривали планы муниципалитета на 2021 год.

Первый заместитель губернатора Александр ДРОНОВ отметил, что по многим показателям экономического и социального развития Великий Новгород остаётся лидером области.

Региональные министерства тоже в целом оценили работу мэрии в 2020 году на «хорошо». Так, заместитель председателя правительства Тимофей ГУСЕВ отметил, что несмотря на трудности и неоднократный перенос сроков всё же удалось завершить строительство 2-й очереди городского полигона ТКО, впереди — процедура ввода объекта в эксплуатацию.

Продолжая строительную тему, руководитель профильного министерства Руслан ТАРУСОВ сказал, что в городе в текущем году в полном объёме выполнены планы по капитальному ремонту МКД. На завершающей стадии и возведение зданий двух детских садов — в Псковском и в Северном микрорайонах. По его словам, готовность объекта на улице Речной составляет 70%, на Вересова — 80%.

Мэр Великого Новгорода Сергей БУСУРИН уточнил, что дошкольное учреждение в Псковском жилом массиве в феврале 21-го получит лицензию на образовательную деятельность. Что касается сада в северной части города, то подрядчик обещает до конца этого месяца завершить все уличные работы.

— Прошу настроить работу своих коллег и смежников, чтобы в первой декаде февраля все документы были получены, чтобы не подвели в первую очередь себя, не подвели регион, — обратился Александр Дронов к мэру.

По информации заместителя председателя правительства Станислава ШУЛЬЦЕВА, город в текущем году получил 460 млн рублей по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». На эти средства удалось привести в нормативное состояние 37 километров городской дорожной сети.

— Почти 200 млн рублей предназначалось в 2020 году на ремонт Колмовского моста. Однако подрядчик не все из них освоил — 103 млн рублей возвращены в областной дорожный фонд. Но работы на объекте будут продолжаться и в следующем году, и средства на них уже предусмотрены, — добавил Шульцев.

Сергей Бусурин заметил, что на текущий момент от планового задания по капитальному ремонту моста подрядчик выполнил половину. Кроме того, готова и находится на госэкспертизе проектно-сметная документация работ на Лужском путепроводе.

По мнению заместителя председателя правительства Елены КИРИЛОВОЙ, Великий Новгород остаётся драйвером общественной жизни региона, но ему необходима модернизация учреждений культуры и досуга. И в следующем году запланированы средства в объёме 8 млн рублей на капитальный ремонт музыкальной школы имени А.С. Аренского. Детская библиотека имени В.В. Бианки получит 5 млн рублей по национальному проекту «Культура».

Мэр города дополнил, что 20 млн рублей предусмотрены в 2021 году на противоаварийные работы в здании Центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. В федеральное правительство будет подана заявка на капитальный ремонт музыкальной школы имени С.В. Рахманинова.

В следующем году мэрия приступит к разработке проектно-сметной документации парковых зон: Чистые пруды, Псковская роща и Деревяницкая роща, а также ремонта 27 дворовых территорий. Предстоит завершить второй и третий этапы капитального ремонта гимназии «Исток» и ещё в 10 образовательных учреждениях. Кроме того, запланированы работы по четырём новым спортивным объектам, благоустройству набережных Волхова и реализации туристического проекта на Ильиной улице.

До 2023 года включительно в Великом Новгороде по программе расселения из ветхого и аварийного жилья новые квартиры получат 107 семей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года