Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Всё дело в топливе

Продолжается программа газификации населённых пунктов Новгородской области

На встрече с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ глава ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР доложил о перспективных планах по обеспечению голубым топливом субъектов РФ.

«Тема газификации внутри страны — основная для нас. Вопросов на этот счёт у граждан очень много. Люди хотят знать о газификации на своих территориях. Ваша компания работает в связке с регионами РФ. Планы развития магистральной инфраструктуры должны быть сопряжены с доведением ресурсов до конечного потребителя», — отметил на встрече Владимир Путин.

Миллер рассказал, что подписаны 67 программ по газификации регионов на период до 2025 года. Объём инвестиций компании составит 526 млрд рублей. За пять лет предполагается построить 24,4 тыс. километров трубопроводов, что приведёт природное топливо в 3632 населённых пункта. К концу обозначенного срока в 35 субъектах РФ полностью будет завершена сетевая газификация — это составит 90% от технически возможных мощностей в стране. При этом Миллер добавил, что на 100% технически возможной в России газификации компания выйдет в 2030 году.

Новгородская область — в числе регионов, заключивших с «Газпромом» соглашение на ближайшую пятилетку. По инвестиционному плану компания собирается вложить в газификацию нашей области 3,6 млрд руб., что в 5,1 раза больше, чем было предусмотрено в программе 2016–2020 годов.

Согласно документу будут проложены межпоселковые трубопроводы для обеспечения топливом 18 населённых пунктов в Боровичском, Валдайском, Новгородском, Окуловском, Мошенском, Пестовском и Хвойнинском районах — в последние три сетевой газ поступит впервые. Кроме того, предполагаются техническое перевооружение и реконструкция распределительных станций в Валдайском и Крестецком муниципалитетах, что позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых.

Правительство области, со своей стороны, обеспечит строительство внутрипоселковых трубопроводов, подготовку к приёму газа более 2300 домовладений, 22 котельных и промышленных предприятий.

По официальной информации, уже готов проект на прокладку межпоселкового газопровода от Боровичей до посёлка Хвойная протяженностью 80,1 км. Идёт работа и по созданию распределительных сетей в самом райцентре — они составят 27,1 км с учётом отводов до границ земельных участков потребителей.

Как рассказала «НВ» глава Хвойнинского района Светлана НОВОСЁЛОВА, проект магистральной сети находится сейчас на госэкспертизе:

— На первом этапе, который начнётся в текущем году, газовики проложат трубы по улице Заводской и в микрорайоне «Мякишево». На втором этапе переведут на природное топливо все котельные ТК «Новгородская», что расширит магистраль по посёлку. Затем компания перейдет к последующим этапам газификации.

Новосёлова уточнила, что согласно соглашению с «Газпромом» природное топливо должно быть подано как минимум в 10% домовладений тех микрорайонов, где появятся межпоселковые сети.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области:

— Для того чтобы такое большое количество районов вошло в программу газификации, правительством региона была проведена очень большая работа. Область выполняет свои обязательства перед компанией, такие, как погашение задолженности за сырьё всех потребителей, исполнение планов-графиков по подключению домовладений, переводу котельных на газ, строительство муниципальных газопроводов. Эта деятельность и переговоры с руководством ПАО «Газпром» позволили нам включить дополнительно три муниципалитета. Для человека голубое топливо — это дёшево, комфортно, удобно. Дополнительные возможности газификация открывает и для предприятий — использование природного сырья значительно выгоднее других источников энергии, таких, как электричество и мазут.

*   *   *

До 2025 года будут:

• газифицированы 18 населённых пунктов в Валдайском, Новгородском, Окуловском, Хвойнинском, Мошенском, Пестовском районах;

• построены 223 км межпоселковых газопроводов и 45 км уличных газопроводов;

• газифицированы 2304 домовладения;

• переведены на природный газ

22 котельные.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года