Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Новая жизнь рынка

После реновации Западный рынок в Великом Новгороде должен стать модным общественным местом

Во второй половине весны в Великом Новгороде начнёт работать обновлённый Западный рынок: в ходе реновации, стартовавшей минувшим летом, объект коренным образом изменился.

Основная цель масштабного проекта, за который взялись представители ООО «ИСК Новинвест», — создание современного функционального комплекса, аналогичного модным общественным пространствам в крупных городах.

— В Великом Новгороде многие горожане всё ещё воспринимают рынок как неопрятное, шумное место, где можно купить три килограмма картошки. Тем временем крупные города России и Европы идут по совершенно иному пути: там рынок — это живая, благоустроенная территория, рассчитанная на самые разные целевые аудитории. Мы решили попробовать этот вариант, — рассказал предприниматель Антон БОНДАЛЕТОВ.

На территории реконструированного рынка расположатся не только новые торговые ряды, пространство фудкорта и отдыха, но и несколько оригинальных фотозон, объекты для детей.

Предполагается, что обновлённый рынок будет интересен и горожанам, и туристам, которые смогут приобрести здесь разнообразные товары.

— Планируем, что 70% арендаторов будут представлять продуктовый ассортимент: речь идёт о местных производителях, частных производствах, вроде сыроварен, полезных продуктах, готовой еде, еде навынос. Сейчас мы ведём работу с арендаторами. Отсматриваем и ранжируем поступившие заявки, оцениваем качество товара и ценовую политику. Выбираем лучших, — пояснил Бондалетов. — Нам принципиально важно, кроме того, чтобы построить этот рынок, наполнить его достойными товарами. Чтобы не повторять одну из тех историй, что уже существуют в черте города.

Ещё 30% ассортимента Западного займут посуда, бытовая химия, зоотовары, товары для творческих занятий с детьми и рукоделия. Предполагается, что на территории рынка будет своя событийная программа.

На днях в мэрии пройдёт встреча с представителями «ИСК Новинвест», на которой городу предложат идею по дальнейшей реконструкции пешеходной инфраструктуры улицы Попова: по обе стороны улицы могут появиться комфортные пешеходные дорожки со скамейками, освещением и арт-объектами, что превратит зону от ДК «Акрон» до Западного рынка в современное пространство и точку притяжения горожан.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года