Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Бренд в шоколаде

Демянская фабрика «Княжегорье» готова выпустить для Великого Новгорода кондитерскую визитную карточку

По словам владельца небольшой демянской кондитерской фабрики «Княжегорье» Александра ТАРУТИНА, самый лучший сувенир — тот, который можно съесть. И место на полке не занимает, и сразу дарит приятные вкусовые ощущения. Недавно предприниматель вышел с инициативой к новгородской мэрии — создать для Великого Новгорода серию брендированных кондитерских изделий.

Тарутин скрывать не стал, ему этот проект помог бы увеличить объём продукции, улучшить экономические показатели фабрики. Впрочем, и город получил бы от предложения бизнесмена выгоду — шоколадки в упаковке с рисунками по новгородской тематике стали бы красивым дополнением к программе развития туризма.

— Моё предприятие работает меньше года. Но его сотрудники уже освоили изготовление 40 видов изделий. На сегодняшний день 50% продукции фабрики относится к сувенирной, — рассказал бизнесмен. — Для нас работа в этом сегменте удобна тем, что наши изделия, приготовленные из натурального сырья по хорошей рецептуре, могут достойно конкурировать. Благодаря этому фабрика смогла остаться на плаву в ситуации пандемии.

Тарутин считает, что сладостей, которые можно было бы соотносить с культурой, географией, архитектурой, историей Великого Новгорода, нет. Впрочем, и сам процесс создания бренда достаточно сложен. Основное — для изделия нужно выбрать узнаваемое и значимое название.

— Важным моментом также является то, кому будет принадлежать бренд. По нашему мнению, он не должен быть в собственности кондитерской фабрики, — пояснил Тарутин. — Скорее, им могут распоряжаться город или область. А производитель на определённых условиях эксплуатирует бренд. Но нам, конечно, важно, чтобы его владелец не искал от добра добра и оставался с тем, кто начинал эту работу.

У «Княжегорья» для брендированной линейки имеются в запасе несколько сертифицированных оригинальных рецептов, а также технологические возможности для производства упаковки. А вот что касается оформления, информационной составляющей, предприниматель рассчитывает на помощь специалистов, в том числе со стороны Новгородского музея-заповедника.

Между тем уже в ближайшее время демянская фабрика выпустит в продажу три вида изделий: набор шоколадных батончиков с названиями «Новгородский», «Ганза», «Ильмень», «Гусляр Садко», шоколадный набор «Новгородские былины» и набор конфет «Богатый гость».

* * *

Крестьянско-фермерское хозяйство «Калиты» Александра Тарутина, участник приоритетного регионального проекта «Возрождение новгородских брендов», выпускает продукцию под территориальным брендом Новгородской области «Княжегорье», а также использует региональный бренд «Покупай новгородское».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года