Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Молочное хобби

О том, как предприниматель Николай Ващенко в Санкт-Петербурге продал бизнес, а в Батецком районе приобрёл дом и остатки старой фермы в придачу

Через две недели Николаю исполнится 33! Цифра с определённым символичным подтекстом. Считается, что это — самый подходящий возраст для перемен и больших свершений. Ващенко соглашается, но отчасти. Говорит, что просто к тридцати у большинства уже имеются образование и практический опыт и приходит понимание того, что действительно хочется сделать и важно в жизни.

— Я — из Санкт-Петербурга. До 2019 года занимался бизнесом — оптовыми продажами и грузоперевозками. Но постепенно стал уставать от бесконечного: купи подешевле — продай подороже. Удовлетворение от такой работы — минимальное, — рассказывает Николай. — Решил заняться тем, чему меня учили в академии: я по профессии — инженер-механик сельского хозяйства. Знакомые подсказали, что на окраине посёлка Батецкий продаётся бывший животноводческий комплекс. Приехал, посмотрел. Купил и ферму, и дом рядом.

По словам собеседника, на момент приобретения сельскохозяйственные постройки ну никак нельзя было назвать фермой, скорее — тем, что от неё осталось.

— Разруха была полная. Но я не из пугливых. Начал потихоньку наводить порядок. За два с небольшим года своих средств, вырученных от продажи в Петербурге фирмы, вложил порядка 6–7 миллионов рублей. Плюс в 2020-м получил как начинающий фермер грант правительства Новгородской области в размере 3,1 миллиона рублей — на закупку животных. В племенных хозяйствах приобрёл 30 нетелей голштинской породы. И ещё по региональной программе «Новгородский гектар» оформил землю в безвозмездное пользование, — перечисляет цифры глава КФХ.

Сейчас на его ферме — 108 голов, из которых 42 коровы — дойные. Раз в два дня до двух тонн молока жирностью 3,7% он сдаёт на переработку предприятию «Лакто-Новгород» в Старой Руссе. Говорит, что закупочная цена в 27 рублей за литр — вполне приемлемая.

При этом Николай признаётся, что пока фермерство для него — это больше хобби, чем бизнес, ведь маржа — минимальная. Правда, по его словам, перспективы у дела неплохие.

— Рассчитываю через два года отбить затраты. На комплексе места под 150 дойных коров, и думаю, что года через три их столько и будет, — резюмирует Ващенко.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года