Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Товар с душой

В Кремлёвском парке может появиться ремесленная мастерская с изделиями из бересты

Интерес к работе руками новгородец Михаил ЛАВРОВ чувствовал всегда: с детства любил мастерить, да так, чтобы получалось что-то красивое, тонкое, близкое и родное. Новгородское, в общем.

В качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался ещё в 2010 году и с тех пор официально стал одним из ремесленников «Города мастеров», что раскинулся на площадке у музея деревянного зодчества «Витославлицы».

Работа закипела сразу. Благо в лавке умелого ремесленника всякого товара с лихвой: берестяные туеса, шкатулочки, магниты с открыточными видами родного города, иконки, кораблики, деревянные ложки, целые хлебницы, да мало ли что ещё! Всё сделано с любовью и своими руками.

— Базу эту я нарабатывал давно, долго шёл к своему делу. Сначала работал вместе с отцом, подсматривал идеи у более опытных мастеров, сам учился работать с берестой — главным моим материалом. А потом дело устаканилось, — рассказывает Михаил. — Когда на дворе осень и зима, гостей в Великом Новгороде и «Витославлицах» не слишком много, я готовлю товары на будущее. Бересту закупаю оптом: 100 килограммов на сезон. Мастерскую оборудовал прямо в гараже. Вот так к сезону постепенно накапливается полная лавка добра. А уж тёплой весной и летом торговля обычно идёт бойко. Вернее, шла.

Ремесленник Лавров не скрывает: пандемия больно прихватила и его дело. Гостей в «Витославлицах» стало заметно меньше, а те, кто появляется, стали крепче держаться за кошелёк, оттого и торговля пошла хуже.

— Раньше основной расчёт мы делали на «заморских», иностранных туристов, пандемия сократила их присутствие до минимума. Теперь надежда остаётся на гостей из крупных городов — в основном москвичей. Столичные жители могут позволить себе серьёзную покупку. В основном же туристы берут магнитики, именные иконки, обрамленные берестой. Средний чек укладывается в сумму до 500 рублей.

Во внезапно осложнившихся условиях работы программа социального контракта, запущенная в Новгородской области одной из первых в России, стала для Михаила Лаврова буквально палочкой-выручалочкой. В том, что заключать соцконтракт стоит, наш герой не был уверен до последнего: в деле привык рассчитывать только на себя. Но всё же попробовал, поддавшись увещеваниям знакомой, также ставшей участницей программы поддержки.

— И удивительно: всё получилось. С заполнением документов, оформлением заявки помогли. Рассказали, что к чему — получил поддержку в 250 тысяч рублей. На эти деньги приобрёл кассовый аппарат, новые клише для работы с берестой, появилось время на передышку и обдумывание, куда двигаться дальше. В общем, поддержка действительно пришла вовремя, — уверяет Михаил.

А дальше — новое событие. И опять приятное. Лаврова как одного из соцконтрактников пригласили на неформальную встречу с губернатором области Андреем Никитиным. Поговорив о текущем ходе вещей, ремесленник честно признался, что с радостью попробовал бы развернуть своё дело в более людном месте города. В идеале — в Кремлёвском парке.

— То, что я делаю, — товар исключительно ручной работы. Даже не обладая специальными знаниями, а просто повертев в руках изделие, можно заметить, что это не конвейерная копия, приехавшая к нам из Китая, а штучная работа, в которую вкладываются умение и душа, — говорит ремесленник. — Вот и на отдельной точке я мог бы не просто демонстрировать товар лицом на радость покупателю, но и хотел бы проводить какие-то мастер-классы. Рассказывать, как красится для работы береста, например. Процесс этот не быстрый, к тому же «ароматный», в нём используются специальные вещества, зато увлекательный. А если попроще, то готов показать, как с помощью станка делается прокат по бересте: тоже весьма любопытное занятие.

Идею Лаврова глава региона поддержал и поручил мэрии проработать вопрос выделения и оформления для соцконтрактника точки под торговлю и проведение мастер-классов в проходимом, популярном у горожан месте. А поскольку процесс этот не быстрый, ремесленник пока остаётся верен собственному принципу: полагается на себя и создаёт сувениры с расчётом на новые обстоятельства.

На 2021 год в бюджете региона на заключение социальных контрактов предусмотрено 480 млн рублей. Из них 369,8 млн рублей — субсидия из федерального бюджета. Это позволит оказать помощь 4300 семьям.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года