Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

На гребне волны

В новгородском технопарке «Х10» строят амбициозные планы и не боятся кризиса

В декабре 2018 года на территории новгородского «Треста зелёного хозяйства» открылся бизнес-инкубатор «Х10». Следующим шагом стало создание одноимённого технопарка. Сегодня на его территории развиваются восемь резидентов. А в перспективе на основе технопарка к 2023 году должен появится креативный хаб — пространство, объединяющее предприимчивых людей, которые работают в творческой и культурной отраслях. Крупных и мелких задач у технопарка множество, как и направлений работы. О них корреспонденту «НВ» рассказал учредитель ООО «Новзеленхозцветы» Сергей ТЯН.

Сергей, слежу в соцсети за работой креативного пространства «Трест», одной из площадок технопарка, и удивляюсь разнообразию деятельности: экофорум, творческий завтрак, кино в теплицах, цветочное шоу, тату-вечеринка, приём гостей проекта «Архипелаг». Совмещать очень разное — это попытки найти границы деятельности или чёткий план?

— Согласен, что со стороны сейчас мы выглядим немного пёстрыми, но это потому, что отрабатываем различные гипотезы, то есть находимся в рабочем процессе. Мы и ещё девять российских площадок — финалисты федеральной программы RurbanCreativeLab. Это лаборатория по созданию креативных пространств в стране. Заметьте, именно лаборатория: не акселератор, не тренинг. Вот мы и экспериментируем в области создания мест, где люди учатся результативно общаться. Это содружество бизнеса, творческих людей и власти.

На мой взгляд, не самое типичное содружество?

— Да! И в этом тоже есть доля эксперимента. Мы быстро двигаемся вперёд и не всегда точно знаем, что именно получится на финише.

А что должно получиться?

— Должна получиться комфортная локация, где люди смогут вести диалог и развивать бизнес, свой творческий потенциал, потенциал города, страны, формировать договорные отношения.

Вы стартовали три года назад. Что произошло за это время? 

— Мы провели серию встреч разного масштаба. Осенняя «Маджента» выросла до крупного фестиваля. А началось всё просто с соседства и плодотворного сотрудничества малого бизнеса на территории. Мы для себя открыли, что можно между командами совместно изучать бизнес-инструменты, делать мероприятия. Соседи стали подтягиваться. На «Мадженте» разные наши резиденты, то есть арендаторы, вовлечённые в жизнь пространства, предложили поводы для рассказа о себе. Мы объединились. В итоге появилось сообщество, которое сделало большой фестиваль.

Каков выхлоп от таких событий?

— Я под выхлопом понимаю прибыль. И у любого проекта должна быть финансовая модель. Мы тоже её составляем. Но в данной ситуации материальная история — не первоочередная цель. Деньги — естественное средство для реализации задуманного, и все наши мероприятия в будущем не должны быть убыточными. Этому будет способствовать содружество бизнеса и креативщиков. Нынешняя цель — познакомиться, найти контакты, научиться работать вместе. В этом мы преуспели.

А чем занимаются ваши резиденты сейчас? 

— Направление нашей деятельности не слишком типично: это экология, бьюти-индустрия, флористика, декор, дизайн. Концепция эко-бьюти-кластера уникальна не только для Новгородчины, но и для страны в целом.

Всё это очень любопытно и привлекательно, но насколько перспективно в нынешнее ковид-время? Когда для многих представителей бизнеса, да и клиентов, главное — свести концы с концами? 

— На нашей площадке мы говорим о развитии. Поэтому и к кризису стараемся относиться как к возможности: когда привычный уклад накрывает волна, наша задача — выбраться на её гребень.

Сергей ТЯН:

– Главная задача технопарка «Х10» — создание комфортной среды для коммуникаций, развития бизнеса и социума. Что, в свою очередь, поспособствует уменьшению оттока молодёжи из региона.

Что ваша площадка может дать горожанину? 

— До конца года нам важно обустроить пространство для резидентов. Но ведь у них есть своя аудитория: клиенты — как раз рядовые новгородцы. Они — наши гости. Мы хотим, чтобы это были и местные семьи, и гости региона. Для них мы, совместно с резидентами, уже построили детскую площадку. То есть мамы-папы могут приходить к нам с детьми и решать свои вопросы, не беспокоясь о досуге ребёнка. Одной площадкой дело, конечно, не ограничится. В скором времени планируем построить и большую сцену, крытую от дождя, на которой будет возможно проводить серьёзные встречи. Если же говорить о перспективах, то на следующий год мы хотим стать центром притяжения в городе. После традиционной программы городских визитов: Кремля, Ярославова Дворища. И планируем серьёзно отличаться от типичных представлений о городе.

На мой взгляд, вы уже ассоциируетесь скорее с питерским «Севкабелем» или «Этажами» нежели с новгородскими локациями. Кто занимается развитием? 

— С проектом нам помогала московская команда дизайн-завода «Флакон». Местный, новгородский, коллектив проекта в основном молодой. Но есть у нас и сотрудники, которые работают в «Тресте зелёного хозяйства» по четыре десятка лет. Они — носители корпоративных традиций, мудрости, накопленной коллективом. И нам это очень нравится.

Есть ощущение, что значительная часть новгородцев узнает вас благодаря уже упомянутому «Архипелагу 2121», масштабному проекту, который идёт в городе и доберётся до вас в начале августа.

— Да, мы рады, что проект Агентства стратегических инициатив будет работать и на наших территориях. С 4 по 10 августа в «Тресте» пройдёт обучение, запланированы и вечерние программы. Мы постараемся сделать концептуальным каждый вечер: в программе появится день театра, день творчества и ремесленничества, welcome-день. Мне кажется, это будет первым масштабным проектом на нашей площадке. Самая сложная задача — потом не сбавить обороты.

Теги: Великий Новгород, бизнес, технопарки, пространство Трест

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года