Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В производственном квартале

Площадки старорусского технопарка «Русская промышленность» показали потенциальным резидентам

Технопарк в Старой Руссе начал действовать в 2019 году на базе завода «Старорусхиммаш». Тогда его резидентами стали три компании машиностроительного профиля. Присматривались к производственным площадям, которые целый городской квартал занимают, и другие фирмы.

Правда, пока «Русская промышленность» не приросла больше новыми резидентами. Об этом «НВ» сообщили в администрации Старорусского района.

— Сейчас, как и два года назад, в технопарке зарегистрированы: «Инжиниринговый научно-технический центр внедрения инновационных технологий», производящий металлообрабатывающее оборудование; «Старорусский завод химического машиностроения», занимающийся устройствами теплообменными и для кондиционирования воздуха промышленного холодильного оборудования, а также «Завод «Стальконструкция» ПО Химмаш», специализирующийся на обработке и нанесении покрытий на металлы, — рассказала Елена ИВАНОВА, председатель комитета инвестиционного и цифрового развития администрации муниципалитета.

По её словам, управляющая технопарком компания поддерживает огромную территорию бывшего завода в приличном состоянии, проводит по необходимости ремонтные работы помещений и кровли. Кроме того, обеспечивает всей необходимой инфраструктурой для потенциальных инвесторов новые площади.

И буквально две недели назад увидеть своими глазами производственные площадки и на месте оценить их возможности приезжали представители санкт-петербургских компаний, сотрудники государственного научного центра «Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова», Московского физико-технического института и проектных бюро.

В администрации района сообщили, что некоторые из этих организаций заинтересовались технопарком. И с ними при участии правительства Новгородской области будут продолжены переговоры.

Добавим, что резиденты технопарка получают преимущества, в частности на пять лет освобождаются от налога на имущество, в этот период платят 13,5% налога на прибыль вместо 17%, кроме того, они получают двухпроцентную ставку по упрощённой системе налогообложения.

Денис НОСАЧЁВ, министр инвестиционной политики Новгородской области:

— Нашим министерством совместно с Агентством развития Новгородской области и управляющей компанией технопарка «Русская промышленность» ведётся планомерная работа по привлечению резидентов.

По итогам проведённой две недели назад конференции с потенциальными партнёрами достигнуты договоренности. Так, резидентами технопарка планируют стать предприятия из сферы химического машиностроения, лазерной резки и сварки, металлообработки, производства технического оборудования.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, экономика, технопарки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года