Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Сошли с памятника

Новгородская компания собирается наладить массовое производство статуэток — копий фигур «Тысячелетия России»

Новгородская компания «Кудесы» специализируется на художественной обработке металлов. Особой популярностью у её покупателей пользуются украшения, изготовленные по старым технологиям с использованием древнерусских традиций.

Вдохновение мастера черпают из богатой новгородской истории, идеи для творчества часто им подсказывают археологические находки. Но вот свой новый проект компания хочет связать с памятником «Тысячелетие России» — выпустить статуэтки 15 исторических персонажей, изображённых на монументе.

— Эту идею несколько лет назад нам предложил режиссёр Даниил Донченко. Но заняться её воплощением сейчас мы решили, потому что в следующем году памятник будет закрыт от гостей Новгорода на реставрацию. Отчасти прикоснуться к этому монументу туристы могли бы через приобретение отдельных миниатюрных скульптур памятника, — рассказал коммерческий директор компании Владимир МАТВЕЕВ.

Самое сложное в проекте — это создание эскизов. Некоторые фигуры в композицию монумента встроены так, что для их целостного создания художникам предстоит многое додумывать и дорисовывать. Кроме того, требуется разработать компьютерную модель и форму для литья. Предполагается, что миниатюрные скульптуры будут выполнены из латуни с чернением и лакировкой. Их высота не превысит 15 сантиметров. Статуэтки будут являться максимально приближенными копиями скульптур на памятнике. Первой в списке будет статуэтка князя Александра Невского, чьё 800-летие со дня рождения в этом году широко отмечают в стране.

По оценке Владимира, только на подготовительный этап изготовления одной фигурки необходимо 50 тыс. рублей. Свободными средствами «Кудесы» не располагают, поэтому и воспользовались шансом поучаствовать в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в номинации «Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории». К литой статуэтке героя будет приложена листовка с описанием его жизни и вклада в российскую историю.

— Проект может оказаться коммерчески успешным, — уверен Матвеев. — Мы выбрали для него исторических деятелей, имена которых носят организации, — например, Александра Пушкина, Александра Суворова, Ярослава Мудрого, Михаила Ломоносова и так далее. Эти организации могли бы заказывать у нас статуэтки в качестве оригинального сувенира для своих партнёров. Прежде чем наладить производство, проконсультируемся с Новгородским музеем-заповедником, с которым мы много лет сотрудничаем, и историками.

Независимо от того, выиграют «Кудесы» грант или нет, на их производстве начнётся выпуск фигурок с «Тысячелетия». Но не в том масштабе, которые позволили бы средства Фонда. Кроме того, компания не будет отказываться от возможности заявить свой проект на других грантовых конкурсах.

Теги: Великий Новгород, Тысячелетие России

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года