Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Средства на счету

Фото: из архива УФНС России по Новгородской области

Областное управление ФНС приступило к перечислению субсидий для бизнеса

Этой осенью Федеральная налоговая служба вновь выступает в непривычной для ведомства роли — не только администратора по сбору налогов, но и оператора по предоставлению государственной финансовой поддержки. Поэтому наш разговор с руководителем областного управления ФНС Андреем ВЕСЕЛОВЫМ был посвящён сразу двум темам — выплате субсидий бизнесу и уплате имущественных налогов.

Андрей Геннадьевич, у областного управления ФНС уже есть опыт перечисления субсидий бизнесменам и компаниям, пострадавшим в ходе пандемии коронавируса. В прошлом году государство оказывало такую поддержку предпринимателям. На этот раз условия и порядок получения средств те же? 

— Да, процедура та же, что и в 2020 году. Изменился только перечень получателей субсидий — это теперь, помимо представителей малого и среднего предпринимательства, ещё и социально ориентированные некоммерческие организации.

Все претенденты на получение субсидий должны соответствовать списку критериев, определённых в постановлении Правительства России от 7 сентября этого года № 1513. Кандидат должен быть включён в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 10 июля 2021 года либо быть социально ориентированной некоммерческой организацией, включённой в реестр СОНКО. По состоянию на 1 июля 2021 года у получателя субсидии должна отсутствовать задолженность по налогам и страховым взносам свыше 3 тысяч рублей с учётом имеющейся переплаты.

С 1 ноября субъекты малого и среднего предпринимательства и представители социально ориентированных НКО могут обращаться в Управление с заявлениями о получении субсидий. Заявления уже поступают в налоговые органы области, формируются первые реестры на выплаты субсидий. Служба будет принимать заявления до 15 декабря 2021 года.

• С помощью сервиса «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни субъектам МСП и СОНКО, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в период распространения новой коронавирусной инфекции» на главной странице сайта ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя критериям для получения субсидии, подготовить и направить заявление.

• Заявление на субсидию можно подать в электронной форме через личный кабинет юрлица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС, а также на бумаге по почте. По почте заявление следует направить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

• Если предприниматель получил субсидию необоснованно, её необходимо вернуть в бюджет.

Сколько заявлений уже поступило и какое их количество вы ожидаете? 

— Мы получили более 800 заявлений. По нашим расчётам, потенциально на получение субсидий в Новгородской области могут рассчитывать 4345 налогоплательщиков.

Размер поддержки для каждого конкретного претендента будет зависеть от того, есть ли у него наёмные работники и сколько их?

— Да. Из расчёта: один минимальный размер оплаты труда — 12 792 рубля — на одного сотрудника. Сам индивидуальный предприниматель тоже имеет право на субсидию в таком объёме вне зависимости от того, есть у него наёмные работники или нет. Количество работников определяется на основании данных расчётов по страховым взносам, представленных налогоплательщиками.

В какой срок претенденты получают средства?

— В течение пяти рабочих дней после обращения заявление будет рассмотрено. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведёт выплату. Если получатель по какой-либо причине получает отказ, он узнает об этом уже на следующий день. Порой причиной для отказного решения может быть не только несоответствие критериям, но и ошибки в заявлении. Случается так, что кандидаты неправильно указывают реквизиты для перечисления средств. В этом случае они могут направить в налоговый орган заявления с актуальными данными и получить субсидию.

Наступило время для уплаты имущественных налогов: налога на имущество физлиц, земельного и транспортного налогов. Какие новшества нас ждут?

— Значительные изменения касаются начисления транспортного налога, ставка которого регулируется областным законодательством. В Новгородской области ввели пониженные ставки для автомобилей, которым больше семи лет с момента выпуска, и ввели градацию суммы налога в зависимости по мощности транспортного средства: для автомобилей до 100 лошадиных сил, от 100 до 125 лошадиных сил и от 125 до 150. Ранее действовала единая ставка для машин с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил.

Теперь для многих автовладельцев транспортный налог значительно снизился. Мы провели свои подсчёты, и, к примеру, если в прошлом году за машину мощностью 110 лошадиных сил, которой больше семи лет, нужно было заплатить 3850 рублей налога, то в этом году собственнику такого авто нужно перечислить 2200 рублей.

С 22 сентября в Новгородской области идёт массовая рассылка уведомлений об уплате имущественных налогов — как почтой, так и через Личный кабинет на сайте ФНС. В общей сложности сформировано 412 тысяч налоговых уведомлений, из них 95 тысяч направлены в электронном виде через личный кабинет, остальные будут доставлены налогоплательщикам Почтой России. Вы, кстати, получили своё уведомление?

Да, пару недель назад по почте.

— Пользователи личного кабинета получают налоговые уведомления в электронном виде. Чтобы получить уведомление на бумаге, нужно направить соответствующее заявление в личном кабинете, и тогда гражданин будет получать только бумажное уведомление по почте. С каждым годом новгородцев, которые выбирают способ получения уведомлений в электронном виде, всё больше. Сейчас их около 120 тысяч.

Каков прогноз по зачислению имущественных налогов?

— Сумма транспортного налога сократится на 123 миллиона рублей, а общая сумма всех имущественных налогов, которые должны быть уплачены жителями региона, должна составить в этом году 1 миллиард 45 миллионов рублей. Имущественные налоги необходимо заплатить до 1 декабря включительно. В противном случае на сумму задолженности будут начислять пени.

Насколько актуальна проблема задолженности по имущественным налогам в регионе?

— Налоги за прошлый год в Новгородской области заплатили 78% собственников движимого и недвижимого имущества. Из года в год число ответственных налогоплательщиков растёт. Примерно одна пятая владельцев недвижимости и транспортных средств не уплачивают налоги своевременно. Из всей суммы начислений после принудительного взыскания каждый год остаются в задолженности 5–7% имущественных налогов.

Порядок и условия их уплаты остались без изменений?

— Да. Заплатить можно в сервисах «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц», в банке, через банкомат, платёжный терминал, на почте, портале Госуслуг или в офисе МФЦ.

Скажу только об одном существенном изменении. После внесения поправок в Налоговый кодекс начиная с этого года те переплаты по налогам, которые есть у гражданина, автоматически засчитывают в счёт новых налоговых начислений.

В каждом конкретном случае это обычно небольшие суммы — порой несколько копеек, но в целом в регионе около 150 тысяч таких незачётов. Новая норма позволит решить эту проблему, когда на счёте «висят» несколько рублей.

Что делать, если уведомление о налоге не пришло?

— Бумажную квитанцию можно получить в любом налоговом органе на территории Российской Федерации и в любом офисе МФЦ на территории Новгородской области, а электронное уведомление — в личном кабинете налогоплательщика физического лица.

А если в налоговом уведомлении отражена некорректная информация?

— Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная информация об объекте имущества или его владельце, для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговую инспекцию любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика, в офис, любое подразделение МФЦ, направить обращение почтой или с помощью интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Теги: Новгородская область, ФНС, налоги, Андрей Веселов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года