Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Ждём гостей

Фото: pixabay.com

Вакцинированных посетителей для полноценной работы новгородскому общепиту пока недостаточно

Три недели места общественного питания в Новгородской области принимали только гостей, предъявляющих QR-код сертификата вакцинации. На этой неделе работа кафе и ресторанов была приостановлена. Все надеются на стабилизацию эпидситуации и ослабление ограничительных мер. Но нужно быть готовыми к тому, что система QR-кодов ещё какое-то время будет востребована.

О том, как вынужденные ограничения сказались на жизни городских кафе и ресторанов, «НВ» спросили у их руководителей.

Елизавета МИХАЙЛОВА, генеральный директор ООО «Вкус Лета» — ресторан My Kitchen:

— С введением системы QR-кодов мы наблюдаем существенное падение выручки: это — объективная оценка. Стараемся переориентироваться на доставку и блюда с собой. Посетители без кодов получают заказы из рук наших привитых сотрудников. На данный момент в ресторане 100% персонала вакцинировано, заведение имеет наклейку «COVID free». Основная задача сейчас — сохранить рабочие места, потому что собирать команду после предыдущих волн эпидемии было тяжело. Многие молодые и талантливые люди ушли в другие сферы: ресторанный бизнес оказался одним из самых нестабильных.

В первые дни введения системы QR-кодов залы стояли совсем пустые. Сейчас посетители всё же есть. Никаких других решений, кроме вакцинации, я не вижу. Это пока — единственный путь, чтобы жить нормально и без ограничений.

Анастасия НОВИКОВА, управляющая рестораном «Пхали-Хинкали»:

— Введение системы QR-кодов, разумеется, ударило по посещаемости заведения. Сказать, что ресторан стоит пустым, я не могу, но мы, конечно, можем и хотим обслуживать большее число гостей. Тем более что весь штат сотрудников укомплектован и имеет сертификаты вакцинации. Сейчас мы не только оформляем заказы навынос, но и организовали службу доставки разнообразных блюд из нашего меню. И всё же мы с нетерпением ждём отмены ограничений.

Елена СИДОРОВА, управляющая кафе быстрого питания «Ромитто»:

— Количество гостей в залах уменьшилось, хотя мы наблюдаем постепенное возвращение наших клиентов. Многие заказывают доставку с собой. В кафе появился отдельный человек, который встречает гостя на крыльце, интересуется наличием у него документов, подтверждающих вакцинацию. Со штатом сотрудников проблем нет: все в плановом порядке привиты. Так как нарушений указа губернатора за нами не замечено, мы будем подавать заявку на компенсационную меру, анонсированную Андреем Никитиным.

Павел ЧИКОВ, ресторатор «Время Ч»:

— Падение оборота составляет 75–80%. На мой взгляд, ситуация развивается медленно и мучительно для общепита. Открыт вопрос и с компенсационными выплатами. Тем не менее в такой непростой момент почти два десятка ресторанов и кафе города смогли запустить совместную акцию — «Сладкий ноябрь». Весь месяц мы будем продавать десерты в рамках акции всего за 100 рублей. Причём у каждого заведения десерт будет особенный.

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, общепит, коронавирус, вакцинация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года