Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Столик свободен

В этом году коронавирус опять встал на пути у новогодних корпоративов.

В этом году коронавирус опять встал на пути у новогодних корпоративов.

Фото: pixabay.com

Новгородские рестораторы вновь готовятся встретить Новый год в условиях антиковидных ограничений

В большей степени под удар попала сфера услуг, в том числе кафе и рестораны, для которых декабрь традиционно был очень хлебным месяцем — это время новогодних корпоративов. Под запрет они не попали, однако и разгуляться по полной программе у общепита снова не получится.

Как и во многих других российских регионах, в Новгородской области действует система QR-кодов — вход в любую точку общественного питания возможен только по сертификату вакцинированного или переболевшего коронавирусом. Либо нужно предъявить отрицательный тест на COVID-19.

Кроме того, оказание услуг с 20 декабря по 9 января возможно при условии, что работники кафе или ресторана имеют QR-коды о вакцинации или перенесённом COVID-19 либо отрицательный ПЦР-тест. То же касается представителей event-агентств.

Владельцы ресторанного бизнеса вынуждены констатировать, что привычно высокого спроса на проведение новогодних корпоративов в конце 2021 года нет.

Причин низкого спроса на корпоративы несколько. Во-первых, не все жители региона имеют необходимый QR-код, так как не прошли ещё полный курс вакцинации. Во-вторых, многие по-прежнему стараются реже посещать общественные места и бывать в больших компаниях. В-третьих, снизилась покупательская способность населения, так как увеличившаяся в этом году инфляция заставляет жителей региона более щепетильно подходить к расходам.

По словам Павла ЧИКОВА, владельца ресторана «Время Ч», его площадка не самая корпоративная. Однако до начала пандемии служба кейтеринга обслуживала мероприятия с участием до 500 человек. Два последних года таких заказов «Время Ч» не получает.

— В этом году мы сохранили стоимость услуг на уровне прошлого года, хотя издержки выросли, а прибыль уменьшилась, — сказал предприниматель. — В 2022 году, думаю, нас всех ждёт подорожание ориентировочно на 10%.

От Тимура АРИФОВА, владельца ресторанов «Сказка» и «Пряник», мы получили противоположную информацию — в его заведениях стоимость корпоративов подняли с 3200 до 3500 рублей с человека. Это должно помочь частично компенсировать дефицит спроса на такие услуги. В прошлом году рестораны Арифова провели восемь корпоративов перед Новым годом, в этом году запланировано в два раза меньше.

— На 25% подорожали event-услуги, и мы тоже вынуждены поднять цены, — сказал ресторатор. — Дорожают и продукты. На ту же муку цены за год выросли в два раза. Одновременно упала покупательская способность — у людей попросту денег нет на корпоративы.

Лариса ЛАМБРИНОВА, собственница кафе «Малиновка», пожаловалась на то, что осенью столкнулась с волной отказов от ранее поступивших заявок на мероприятия. Заболеваемость коронавирусом то снижалась, то поднималась, ограничения то ослабляли, то ужесточали, и ни клиенты, ни бизнес не могли что-либо планировать в таких условиях. Пока в «Малиновке» до конца года запланированы только два корпоратива.

Теги: Новгородская область, коронавирус, бизнес, общепит, Новый год

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года