Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Совсем зашились

В Новгородской области производят не только взрослую — мужскую и женскую, но и детскую одежду.

В Новгородской области производят не только взрослую — мужскую и женскую, но и детскую одежду.

Фото: из архива Игоря ФРОЛОВА

В Новгородской области значительно выросло производство одежды

Рост производства одежды в регионе с января по ноябрь 2021 года составил 60,8%. Таковы данные Новгородстата. Скорее всего, годовой показатель окажется другим, но вряд ли будет сильно отличаться от уже обнародованных данных. Что стало причиной такого роста? 

Брюки с батниками

Предприятия, занимающиеся производством одежды, в регионе сосредоточены не только в Великом Новгороде, но и в районах. В областном центре это компании «Мир», «Новотекс», «НП» и др. Два швейных предприятия действуют в Боровичах — «Силуэт» и БПО «Темп». По одному такому производству зарегистрировано в Малой Вишере, Чудове — носочно-перчаточная фабрика «Виктория», Пестове, Старой Руссе, Новгородском районе. Занимаются производством одежды и три индивидуальных предпринимателя — в Великом Новгороде, Боровичах и Новгородском районе.

Вряд ли Новгородскую область можно отнести к центрам модной индустрии, но в нашем регионе производят не только взрослую — мужскую и женскую, но и детскую одежду. В линейке товаров — спецодежда, профессиональные костюмы, брюки, комбинезоны, куртки, пальто, платья, юбки, блузки… Есть даже памятные по рязановскому «Служебному роману» женские батники. Производят в области одежду из трикотажа, джемперы, жилеты, перчатки, рукавицы, чулки и носки… 

Рост производства, по данным Новгородстата, произошёл за счёт увеличения выпуска мужской производственной одежды — костюмов, курток, брюк и даже шорт — и благодаря увеличению производства одежды для женщин и девочек — пальто, жакетов, юбок, брюк, чулок и носков.

Швея остаётся одной из самых популярных вакансий в Новгородской области. По данным регионального Центра занятости населения на начало 2021 года, в регионе было 252 вакансии швеи, в течение года работодатели заявили ещё 321 вакансию. На конец минувшего года оставалось 117 вакансий.

Китайский синдром

Ситуация в Новгородской области является частью общероссийского тренда по восстановлению рынка одежды — как производства, так и продаж — после первого коронавирусного года. По данным исследования рынка одежды в России, которое провела компания Fashion Consulting Group, на сегмент fachion-индустрии повлиял эффект отложенного спроса. 

В 2020 году большинство соотечественников жили в режиме жёсткой экономии, стараясь расходовать средства только на самое необходимое. В 2021 году активность посетителей офлайн-магазинов и торговых центров отставала от докризисных значений 2019 года, но превысила 2020 год.

Шить в России стало выгоднее, чем в Китае. Такова одна из возможных причин увеличения производства одежды в стране в целом и в регионах.

По данным Росстата, в первом квартале 2021 года жители страны увеличили траты на одежду и обувь в 2,5–3 раза. В 2020 году траты россиян на такие покупки составляли 6–7%, в 2021-м — 11–16%. 

— Причин роста производства одежды несколько, — высказал свою версию новгородский предприниматель, совладелец компаний «Нордвестек» и «Нордшью» Игорь ФРОЛОВ. — Одежда из Китая сейчас стоит дорого, зарплата швеи в Китае 900 долларов, в России — 400–600. Из-за пандемии есть перебои с доставкой. Кроме того, в России многое стали шить в исправительных колониях — от распашонок до зимних комбинезонов. Там себестоимость одежды очень низкая. Так что рынок заметно не растёт, но одежду в любом случае надо покупать, и её производство сейчас выгоднее размещать в России. 

По словам Жанны ШИТОВОЙ, руководителя новгородского комбината бытового обслуживания «Портниха», занимающегося производством одежды для крупных брендов в Москве и Санкт-Петербурге, причиной роста стало повышение покупательского спроса — растёт число заказов от магазинов и известных торговых марок. 

— Шить в России стало гораздо выгоднее, чем везти из-за границы. Санкции дали о себе знать, — добавила новгородка.

По данным компании BusinesStat, занимающейся разработкой обзоров промышленных и потребительских рынков, рост цен на экспортную одежду в ближайшие пять лет не остановится и будет составлять 1,2–3,2% в год. 

* * *

Впрочем, своё слово в ситуации на рынке производства одежды обязательно должен сказать новый штамм коронавируса омикрон. Первые случаи заражения уже зарегистрировали в регионе. О том, какими будут его шествие в России и негативное влияние на промышленные показатели, пока остаётся только гадать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года