Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Здесь строят производства

В 2022 году будут реализованы инвестиционные проекты в Великом Новгороде, Новгородском, Крестецком, Боровичском, Парфинском районах и Хвойнинском округе. Инфографика Елены ДРУЖИНИНОЙ

В 2022 году будут реализованы инвестиционные проекты в Великом Новгороде, Новгородском, Крестецком, Боровичском, Парфинском районах и Хвойнинском округе. Инфографика Елены ДРУЖИНИНОЙ

В регионе запускают новые инвестиционные проекты

Первым инвестиционным проектом, который планируется завершить в Новгородской области в наступившем году, должна стать Боровичская картонно-бумажная фабрика. Об этом губернатору Андрею НИКИТИНУ сообщил заместитель председателя регионального правительства Евгений БОГДАНОВ. 

Предприятие планирует заниматься производством бумаги для гофрирования, картона для плоских слоёв, гофрокартона, мешочно-пакетным производством и различной другой упаковкой, отвечающей стандартам мирового уровня, — изделиями класса «крафт-лайнер». Как уточнил Евгений Богданов, необходимый для запуска производства объём инвестиций — более 800 млн рублей. Фабрика получила льготный заём под 5% от Фонда развития моногородов.

В Новгородской агломерации самым масштабным бизнес-проектом должна стать особая экономическая зона «Новгородская». Напомним, премьер Михаил Мишустин подписал постановление правительства страны о её создании летом 2021 года. 

ОЭЗ займёт площадь в 184,5 гектара и будет располагаться на нескольких земельных участках в Новгородском районе: в Савинском сельском поселении, где планируется создать производство радиоэлектроники, Ермолинском и Трубичинском сельских поселениях. Здесь будет находиться самая крупная площадка.

На территории особой экономической зоны «Новгородская» намечено запустить предприятия по производству лекарств на основе моноклональных антител, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники, заводы по переработке рапса, изготовлению тепло- и звукоизоляционных материалов. 

Ожидается, что компании, получившие статус резидента ОЭЗ, проинвестируют в экономику региона около 8 млрд рублей, будет создано более 700 рабочих мест.

Привлечением инвесторов в регион занимается Агентство развития Новгородской области. Сейчас на сопровождении АРНО — 53 проекта с объёмом вложений более 150 млрд рублей. Планируется создать более 3300 рабочих мест.

— Мы начали процесс создания особой экономической зоны «Новгородская», — рассказал Евгений Богданов. — Идёт разработка проектно-сметной документации, в следующем году начнётся строительство инфраструктуры, а параллельно — и самих объектов инвестиционных проектов. К 2024 году мы планируем реализовать проекты имеющихся резидентов особой экономической зоны.

Одним из уже действующих инвестпроектов стал завод по производству варенья в Крестецком районе — ООО «Ягода». В 2021 году, по словам Евгения Богданова, он вошёл в регионе в число предприятий с наибольшим объёмом инвестиций. В «Ягоде» предприниматели уже работают над дополнительным проектом по производству варенья, в том числе из местных ягод. 

Другой успешный проект развивается в Боровичах — производитель товаров для дома и резидент местного индустриального парка «Преображение» компания «Вилина». В прошлом году она запустила новую линию для производства столовой клеёнки. За эталон качества была выбрана клеёнка японского производителя Meiwa, мирового лидера в этом сегменте товаров для дома. Общий объём инвестиций на «Вилине» приблизился к 500 млн рублей, на предприятии создали 300 рабочих мест.

— В индустриальный парк будут привлекать дополнительных резидентов, — сообщил Евгений Богданов. — Совместно с Фондом моногородов мы построили там инфраструктуру, потратив на это около 200 миллионов рублей из областного бюджета и бюджета Фонда развития моногородов.

В списке планов на 2022 год — завершение реализации инвестпроектов Парфинского фанерного комбината и агрохолдинга «Белгранкорм». В этом году также планируется достроить первую очередь битумного терминала в Новгородском районе. Объём инвестиций в проект — 1,5 млрд рублей.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— В 2021 году экономический блок достойно поработал. Сейчас важно реализовать те решения, которые мы обсуждали на инвестсовете, — дополнительные меры поддержки, докапитализация наших региональных фондов, чтобы мы могли участвовать в федеральных программах. Отдельная задача, которая сохраняется на этот год, —поддержка предприятий из отраслей, имеющих ограничения по пандемии.

Теги: Новгородская область, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года