Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Акцент на натуральность

Для многодетных семей, семей, где воспитываются приёмные дети, пенсионеров, учителей Мария Белкова проводит мастер-классы бесплатно.

Для многодетных семей, семей, где воспитываются приёмные дети, пенсионеров, учителей Мария Белкова проводит мастер-классы бесплатно.

Фото: из архива Марии БЕЛКОВОЙ

Зачем предпринимателю устраивать для детей мастер-классы

Новгородская компания ООО «Эко-дрим», специализирующаяся на производстве экотоваров, на рынке всего два года. Но за короткий период смогла доказать свою конкурентоспособность.

В ноябре прошлого года её основатель и генеральный директор Мария БЕЛКОВА победила в номинации «Лучший экспортный проект» премии «Бизнес-Успех» в Великом Новгороде. Ещё одним приятным событием для фирмы стало обретение в декабре 2021 года собственного дома, что позволило Марии проводить экскурсии на производстве и устраивать для взрослых и детей мастер-классы.

— До этого помещение приходилось снимать. Несколько раз переезжали, что, естественно, вызывало неудобства. А с собственным зданием мы можем принимать гостей, в том числе и туристов, — рассказала Мария Белкова. — На мастер-классах участники могут посмотреть, как изготавливается наш интересный продукт, и сделать его своими руками.

Как призналась предприниматель, с одной стороны, ей нравится реакция детей, когда они узнают о ценности и полезных свойствах натурального сырья, а с другой — их вопросы могут послужить посылом к новым проектам.

От регионального министерства инвестиционной политики на развитие производства товаров для здорового сна и отдыха компания «Эко-дрим» получила финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей. Аналогичную сумму она вложит из собственных средств компании на условиях софинансирования.

— Деньги направим на приобретение натуральных тканей. Покупка льняного, хлопкового текстиля стоит на втором месте по расходам после заработной платы сотрудникам, — объяснила Мария. — Наша продукция — подушки, покрывала, стёганые одеяла, мягкие игрушки, а также верхняя одежда для детей в возрасте до трёх лет. Используем растительные наполнители — льняное и конопляное волокна. А также мох сфагнум — сильнейший природный антисептик, обеззараживающий продукцию не только внутри, но и снаружи. Наши предки для сохранения здоровья детей, особенно в первый год их жизни, выкладывали им колыбельки, а сверху клали льняную ткань. Подушки под шею наполняем хвоей, выделяющей фитонциды. Люди не хотят больше синтетику: синтепон или холлофайбер.

«Эко-дрим» имеет статус социального предприятия. Одно из его преимуществ — возможность участвовать в конкурсе министерства инвестиционной политики области на получение гранта.

Заготовка хвои идёт в Пестовском районе, мха — в Валдайском и Старорусском районах. А вот конопляное волокно новгородская компания приобретает на единственном сохранившемся в России предприятии по переработке этого сырья.

Особая гордость Марии Белковой в том, что ей удалось наладить процесс утилизации своей продукции. Например, срок годности некоторых изделий «Эко-дрим» — всего год. И у покупателя, который осознанно приобрёл экологический продукт, рука не поднимется выбросить подушку с хвоей в мусорный бак. Поэтому компания также занимается переработкой возвратного изделия — верхний слой перешивается на утеплитель для ульев, а крошка хвои и мха используется для удобрения орхидей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года