Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Кудесы в серебре

В конце 2021 года «Кудесы» стали топ-номинантом на Национальную премию в области креативных индустрий Russian Creative Awards.

В конце 2021 года «Кудесы» стали топ-номинантом на Национальную премию в области креативных индустрий Russian Creative Awards.

Фото: vk.com/kudesy_jewelry

Областной грант помог новгородской мастерской запустить производство ювелирных украшений

Понятие «социальное предприятие» относительно новое. Ошибочно думать, что оно имеет отношение к компаниям, которые оказывают спонсорскую помощь или устраивают благотворительные акции. Статус «социальные» объединяет организации малого и среднего бизнеса, которые либо обеспечивают занятость работников из социально уязвимых категорий, либо делают товары и предоставляют услуги для таких групп населения, либо осуществляют общественно полезную, образовательную и культурно-просветительскую деятельность, которая, в частности, включает и производство изделий народных художественных промыслов.

Именно последнее направление позволило новгородской компании «Кудесы», занимающейся с 2005 года художественной обработкой металла и производством аутентичных украшений в древнерусском стиле, войти в 2021 году в реестр социальных предприятий, чтобы побороться в конкурсе регионального министерства инвестиционной политики за грант.

Как рассказал коммерческий директор компании Владимир МАТВЕЕВ, образцами для создания украшений для мастеров становятся находки археологических раскопов и экспозиции Новгородского музея-заповедника. Украшения реализуются на маркетплейсах, в 28 музеях страны, а также в розницу от Калининграда до Владивостока. Правда, их нет в регионах, где живёт в основном мусульманское население — там сильны свои традиции и славянская символика не пользуется популярностью.

Изделия — подвески-лунницы, браслеты, кольца, серьги — до недавнего времени выпускались преимущественно из латуни. Но буквально перед новым годом в «Кудесах» открыли линейку украшений из серебра. Запустить её помогли областной грант в размере 500 тыс. рублей плюс собственные средства компании.

— Украшения из латуни — это всё-таки бижутерия. И часто мы слышали, что люди хотели бы приобрести наши изделия из драгоценного, гипоаллергенного материала. Практически всё, чтобы наладить их выпуск из серебра, у мастерской было: производственная база, готовые формы для литья, опытный персонал. Но на старте, для выхода на рынок, нужен был один миллион рублей, чтобы подготовить минимальный складской запас из 150 самых популярных номенклатур украшений, а также каталог и сайт, который нужно привязать к системе 1С-склад, так как по закону при продаже ювелирных изделий нужно жёстко фиксировать продажи и остатки, — пояснил Владимир Матвеев. — Поскольку компания сильно завязана на туристический бизнес, в первые месяцы года, как правило, происходит спад спроса на продукцию. Поэтому сейчас появляется больше времени на продвижение и маркетинг.

Первыми драгоценными украшениями по проекту «Кудесы в серебре» стали кольца и подвески, которые уже можно приобрести через сайт одного из интернет-магазинов. По словам Матвеева, новинки вызвали даже больший спрос у покупателей, чем предполагали в компании.

В планах у «Кудесов», чтобы за год около 4000 человек стали обладателями аутентичных новгородских украшений из серебра. А в перспективе — увеличить количество их поклонников в России и за рубежом, что поможет и дальше сохранять культурные традиции и ремесленные навыки.

С 1 января 2022 года для социальных предпринимателей, включённых в реестр социальных предприятий, действуют сниженные налоговые ставки: 3% вместо 6% по доходам и 7% вместо 15% по доходам, уменьшенным на величину расходов.

Теги: Великий Новгород, кудесы, гранты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года