Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Привет, «Алабуга», до встречи в «Новгородской»

По предварительным прогнозам, компании — резиденты ОЭЗ «Новгородская» создадут более 700 рабочих мест.

По предварительным прогнозам, компании — резиденты ОЭЗ «Новгородская» создадут более 700 рабочих мест.

Фото: novreg.ru

Почему президент Татарстана заявил, что Новгородская область выбрала правильного партнёра

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга». Стороны высоко оценили перспективы сотрудничества регионов, обсудили взаимодействие и развитие особых экономических зон.

В октябре 2020 года правительство Новгородской области подписало соглашение о сотрудничестве с ОЭЗ «Алабуга» для создания особой экономической зоны на территории региона. А в 2021 году глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ «Новгородская».

По мнению Минниханова, данный проект серьёзно изменит облик региона.

— Это и доходная база, и высокооплачиваемые рабочие места. Самое главное то, что вы выбрали правильного партнёра — ОЭЗ «Алабуга», — уточнил он.

Андрей Никитин в свою очередь отметил, что Татарстан сегодня лидирует по самым главным направлениям промышленности и образования.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» была создана в 2006 году в 10 км от Елабуги, 25 км от Набережных Челнов, 40 км от Нижнекамска и 210 км от Казани. Занимает площадь 3900 га. Сегодня на её территории зарегистрированы 64 компании-резидента, 35 из которых уже осуществляют промышленно-производственную деятельность, шесть проектов находятся на стадии строительства, а 13 — в стадии проектирования. К услугам резидентов функционирует отдельный таможенный пост.

На сегодняшний день в «Алабуге» открыто 8100 рабочих мест и трудоустраиваются порядка 500 человек в год.

2000 гектаров ОЭЗ обеспечены всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Ко всем участкам подведены коммуникации, автомобильные дороги и инженерные сети. Резидент может выкупить участок, находящийся под принадлежащими ему зданиями и сооружениями, с момента ввода объекта в эксплуатацию. Стоимость выкупа — 11 руб./кв. м, а аренды — 2 руб./кв. м в год.

Для резидентов ОЭЗ ставка налога на имущество, на землю, на транспорт, НДС и ввозная пошлина на оборудование — 0%, а налог на прибыль в первые пять лет — всего 2%.

В семи километрах от «Алабуги» построен посёлок общей площадью более 40 га с готовыми для заселения коттеджами и обустроенными участками для строительства. Для работников предприятий — резидентов ОЭЗ возведён жилой дом на 64 квартиры, для посетителей — гостевой дом. Созданы международный детский сад и школа, предлагающая обучение по программе международного бакалавриата.

В колледже «Алабуга Политех» учатся ребята со всей России. Фото novreg.ru

В ОЭЗ действует образовательный центр «Алабуга Политех», где студентов готовят по направлениям, наиболее востребованным резидентами «Алабуги»: лабораторный химический анализ, промышленная робототехника, электротехника, промышленная автоматика, программирование в Python, проектирование с использованием BIM-технологий, бизнес-информатика на платформе 1С и так далее. В колледже учатся ребята со всей России, в том числе и из Новгородской области.

— Ключевая потребность, которая будет у любого инвестора в горизонте ближайших десяти лет, — это кадры. Коллеги очень много делают для того, чтобы создать серьёзные кадровые возможности для своих резидентов, — отметил Андрей Никитин. — Есть здесь проекты по кампусу и по развитию среднего профессионального образования. Что-то, вы знаете, делаем и мы в Новгородской области. И вот эти вещи мы синхронизируем так, чтобы логика подготовки кадров для высокотехнологичных производств была похожа, идентична, сопоставима.

Как заявил Андрей Никитин, при строительстве ОЭЗ «Новгородская» будет учитываться опыт коллег из Татарстана и для понимания этапов развития инфраструктуры.

Предполагается, что на территории ОЭЗ «Новгородская» появятся предприятия по производству лекарств на основе моноклональных антител, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники. Также будут построены заводы по переработке рапса и изготовлению тепло- и звукоизоляционных материалов.

По предварительным прогнозам, компании — резиденты ОЭЗ — а первые уже зарегистрированы — проинвестируют в экономику Новгородской области порядка 8 миллиардов рублей. Кроме того, создадут более 700 рабочих мест.

Компании-резиденты на 10 лет освободят от налога на имущество, транспортного налога, а на пять лет с момента приобретения права на земельный участок — от земельного налога. Также на территории особой экономической зоны «Новгородская» будет действовать свободная таможенная зона. На реализацию проекта ОЭЗ выделят 1,3 миллиарда рублей.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года