Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Поддержка и отсрочка

Фонд поддержки малого предпринимательства сохранил все условия кредитования на уровне начала текущего года.

Фонд поддержки малого предпринимательства сохранил все условия кредитования на уровне начала текущего года.

Фото: novreg.ru

До конца года в регионе будет введён мораторий на проверки бизнеса

Ряд поручений дал профильным ведомствам на втором заседании штаба оперативного реагирования губернатор Андрей НИКИТИН. Их цель — поддержка регионального бизнес-сообщества.

Как рассказал первый вице-губернатор Евгений БОГДАНОВ, по итогам первого заседания на базе регионального министерства промышленности и торговли создан центр импортозамещения. Также Фонд поддержки малого предпринимательства сохранил все условия кредитования на уровне начала текущего года. Проработан вопрос и о кредитных каникулах по действующим договорам на три, а при необходимости и на шесть месяцев.

Андрей Никитин поручил Евгению Богданову провести мониторинг ситуации в фондах поддержки предпринимательства и промышленности и в случае необходимости оперативно их докапитализировать. То же касается программ областного минпромторга: если требуется, дофинансировать субсидии бизнесу на возмещение части трат при приобретении нового оборудования, в том числе по программам лизинга.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– До конца 2022 года мы вводим мораторий на плановые проверки бизнеса, за исключением вопросов, связанных с тем, что может угрожать жизни и здоровью людей. Министерству строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области до конца марта необходимо разработать и принять нормативный акт о предоставлении отсрочки на три, а при необходимости на шесть месяцев по платежам арендаторов недвижимости, которая находится в госсобственности.

Ещё одно важное поручение касалось упрощения механизма получения региональных инвестиционных налоговых льгот. Промышленные предприятия, особенно те, что связаны с импортозамещением, при реализации новых инвестпроектов будут освобождены от сбора пакета документов. Министерство инвестиционной политики уже в марте внесёт в областную Думу законопроект, который позволит сделать процесс автоматическим.

Что касается ситуации в сфере торговли и обеспеченности торговых сетей продовольствием, то, по словам профильного министра Ивана Чекмарева, сегодня наибольший спрос у населения — на отдельные категории товаров: сахарный песок, соль, крупы и макаронные изделия. При этом в распределительных центрах есть достаточный запас товаров, поставки в магазины идут в ежедневном режиме. Дефицита в регионе нет.

*   *   *

Ещё на первом заседании штаба оперативного реагирования Андрей Никитин обозначил три главные задачи, которым необходимо уделить особое внимание при расходовании средств областного бюджета:

• исполнение социальных обязательств: выплата заработной платы без задержек и пособий в полном объёме, обеспечение системы здравоохранения;

• строительство социальных объектов без каких-либо срывов сроков;

• обеспечение стабильной работы предприятий и поддержка их всеми возможными способами.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года