Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сам себе кухня

На предприятии в Старой Руссе работают более ста сотрудников. 70% из них – выпускники Старорусского политехнического колледжа.

На предприятии в Старой Руссе работают более ста сотрудников. 70% из них – выпускники Старорусского политехнического колледжа.

Фото: novreg.ru

Почему современное предприятие по сборке приборов учёта данных начало производить пищевые сыродавленные масла

Особенно актуальное сегодня направление — импортозамещение — старорусская компания «Элдис» последовательно развивает уже много лет. Один из лидеров в разработке современных информационных технологий, предприятие создаёт онлайн-платформы, позволяющие в режиме реального времени отслеживать количество и качество поставляемых и потребляемых энергоресурсов, опираясь на данные достоверного учёта. Единое информационное пространство объединяет ресурсоснабжающие организации, муниципальные ведомства, обслуживающие и управляющие компании, администрации всех уровней и жителей.

Помимо этого «Элдис» создаёт устройства сбора и передачи данных с приборов учёта. Функционал анализа данных по количеству и качеству потребляемых ресурсов превосходит иностранные аналоги и используется крупными предприятиями энергетики России вместо импортного программного обеспечения.

Устройства сбора и передачи данных также являются полностью отечественной разработкой — от проектирования до производства, занимая существенную долю рынка в нише коммерческого учёта энергоресурсов.

Сейчас на предприятии в Старой Руссе работают более 100 сотрудников. Причем 70% из них — выпускники Старорусского политехнического колледжа. За 10 лет работы у компании сформировалась база в 30 тысяч клиентов из 83 регионов. Ежегодная выручка предприятия — более 400 млн рублей.

По словам генерального директора Романа ВЛАСОВА, в планах — запуск экспериментального цеха металлообработки. Кроме того, руководство компании хочет развивать неожиданное направление — производство экологически чистых продуктов с использованием органического сырья.

Устройства сбора и передачи данных являются полностью отечественной разработкой. Фото novreg.ru

Это решение Роман Власов объясняет прежде всего внутренними причинами: интересом сотрудников к натуральным продуктам и желанием питаться здоровой пищей.

— Сотня наших работников и их семьи — это уже более 400 человек. Речь о потреблении правильных и безопасных продуктов внутри компании шла давно. Успешность и популярность этого движения подтверждают и крупные продуктовые сети, всё чаще добавляющие в свой ассортимент «здоровые продукты». Проанализировав рынок, мы решили остановиться на безглютеновом продукте — масле, — рассказал Роман Власов. — Специально для нужд старорусской компании на Алтае было выращено 50 тонн сырья, из которого в Старой Руссе деревянными прессами давят масло. В этом году мы планируем взять в аренду 1000 гектаров под растениеводческое хозяйство на Новгородчине, в Парфинском районе. Выращивать культуры на этой земле будем со следующего года, а пока идут оценка участка, проектирование.

Не менее перспективны для компании и выращивание микрозелени, развитие экспериментальной кухни, продукция которой — различные полуфабрикаты — будет не столько отправляться на продажу, сколько расходиться среди сотрудников. По расчётам бизнесмена, интерес к этому виду производства в будущем только увеличится.

«Элдис» развивает не только своё предприятие, но и социальную инфраструктуру. Так, в планах — открыть спортивный зал для своих сотрудников, а также благоустроить общественную территорию рядом со старорусским офисом: она будет открытой.

Губернатор Андрей Никитин, посетив на прошлой неделе старорусский «Элдис», поручил профильным ведомствам оказать предприятию поддержку в реализации сельскохозяй-ственных планов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года