Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Работа на свой рынок

Губернатор поручил министерству промышленности и торговли совместно с Росздравнадзором по Новгородской области начать усиленную работу по мониторингу наличия лекарств в аптеках региона и цен на них.

Губернатор поручил министерству промышленности и торговли совместно с Росздравнадзором по Новгородской области начать усиленную работу по мониторингу наличия лекарств в аптеках региона и цен на них.

Фото: novreg.ru

Местные сельхозпроизводители могут стать основными поставщиками для соцучреждений региона

Проработать вопрос участия сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания Новгородской области в качестве поставщиков в социальные учреждения региона поручил губернатор Андрей НИКИТИН во время заседания штаба оперативного реагирования. Местные поставщики должны быть выбраны при условии фиксированной цены на продукцию.

— Ключевая задача высших должностных лиц — бесперебойная работа производства для социальной инфраструктуры и всех систем в регионе. Это прямая обязанность губернатора, из этого я буду исходить, принимая те или иные решения. На этом должна быть основана наша работа, чтобы жизнь шла своим чередом, — подчеркнул Андрей Никитин.

Как отметил первый заместитель губернатора Евгений БОГДАНОВ, значительных изменений в работе системообразующих предприятий региона за прошлую неделю не выявлено. При этом в региональный центр импортозамещения поступило 23 заявки. По вопросам четырёх предприятий решения найдены, остальные находятся в работе у специалистов центра.

Ещё один важный вопрос, поднятый в ходе работы оперативного штаба, — мониторинг цен. Так, по информации министра промышленности и торговли региона Ивана ЧЕКМАРЕВА, в торговых сетях области снизилась стоимость творога, говядины и свежих огурцов. Наибольший рост цен — за неделю сразу на 18,5% — зафиксирован на сахар. При этом на прошлой неделе в распределительные центры сетевых магазинов «Пятёрочка» и «Магнит» дополнительно отгружено 100 и 40 тонн продукции соответственно. Всего подорожали 63 товарные позиции, в том числе помидоры, капуста, соль.

Новгородская область получит 9,93 млн руб. на выплату субсидий хлебопекарным предприятиям. Как сообщили в областном минсельхозе, воспользоваться данным механизмом господдержки смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию с короткими сроками хранения — до пяти суток. Размер компенсации части затрат хлебозаводов увеличен с 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий.

Что касается агропромышленного комплекса, то все предприятия в регионе работают в штатном режиме. Как уточнил заместитель председателя правительства региона Илья МАЛЕНКО, Минсельхоз России разработал дополнительные меры поддержки, направленные на бесперебойное обеспечение наличия оборотных средств у сельхозпроизводителей, — льготное кредитование под 5% годовых.

Кредиты уже одобрены ряду новгородских предприятий: ООО «Белгранкорм — Великий Новгород», ООО «Новгородский бекон», СПК «Левочский». Ещё четыре заявки находятся на рассмотрении в ведомстве. А для ООО «Сташевское» региональным фондом поддержки предпринимательства одобрен заём 5 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года