Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Весна» на подходе

На ферме КФХ «Весна» будут применяться современные технологии доения.

На ферме КФХ «Весна» будут применяться современные технологии доения.

Фото: из архива «НВ»

В Батецком районе завершается строительство молочной фермы на 100 голов

Это внушительное по здешним меркам сооружение рядом с деревней Борок Мойкинского поселения Батецкого района издали привлекает внимание. Строение из светлых сэндвич-панелей — будущая ферма крестьянско-фермерского хозяйства «Весна» на 100 голов крупного рогатого скота. По планам главы КФХ Агадулаха КУРБАНОВА, нетели там должны появиться в середине июня. Самое главное для фермера в настоящий момент, чтобы банк одобрил ему кредит на приобретение животных. И тогда один из крупных в области проектов по развитию семейных молочных ферм начнёт реализовываться.

Общая сумма проекта — 47 млн рублей, из которых более 22 млн — средства областного гранта.

В настоящее время здание фермы подведено под крышу, ведутся внутренние работы: побелка стен, облицовка кафелем, устанавливается электрооборудование, идёт монтаж стойлового оборудования.

— На ферме будет применяться современная технология, практиковаться беспривязное содержание коров, — рассказал Агадулах Курбанов. — То есть в доильный зал животные будут идти сами. Одновременно доиться будут 10 коров. Такая схема удобна для работниц, поскольку не надо носить тяжёлый доильный аппарат, и у них всё будет под рукой. Нужно только как следует обмыть и обработать коровам вымя.

А ещё будут предусмотрены лежачие места для животных со специальными матрасами, поилки, удобный сбор навоза. В общем, должно быть комфортно и людям, и скотине.

Для семейной фермы 100 коров — это, конечно, много. Но Агадулах Гайбуталаевич объяснил, что с меньшим количеством животных она может и не окупиться. Пришлось рисковать. Ознакомившись с опытом европейских фермеров, решил, что у него тоже всё получится. Правда, он не учёл, что резко подскочат цены на строительные материалы. По проекту фермер закладывал на них одну денежную сумму, а в реальности потратил значительно больше. Возможно, поэтому объект не удалось сдать в прошлом году.

Предприниматель говорит, что все строительные работы завершит к 1 июня. Дальше — покупка КРС, если банк не подведёт. Курбанов выбрал голштинскую породу, обладающую более высокой молочной продуктивностью. «При правильном подходе, кормлении они дают больше молока, чем другие», — сообщил он. Часть животных планирует приобрести у хозяйств района, часть — в Вологодской области.

На начальном этапе работы фермы Агадулах Курбанов собирается рассчитывать на себя и силы своей семьи. Но когда его КФХ выйдет на ожидаемые объёмы по молоку, то не исключено, что займётся поиском работников. Молоко фермер будет сдавать на молокозавод. Что касается организации собственного производства в своём КФХ, то это — планы на перспективу.

Теги: Батецкий район, АПК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года