Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Коммерциализируй в дело!

В настоящее время на солецком предприятии «Эллипс» работают 130 человек.

В настоящее время на солецком предприятии «Эллипс» работают 130 человек.

Фото: ВК «Наука и инновации Новгородской области»

Два предприятия из Новгородской области выиграли гранты от Фонда содействия инновациям

ООО «НовАК» (Новгородская аккумуляторная компания) из Великого Новгорода и ООО «Эллипс» из Сольцов получат по 25 млн рублей от Фонда содействия инновациям, который часто называют по имени основателя фондом Бортника. Проекты компаний победили в грантовом конкурсе «Коммерциализация-2021». В их реализацию они вложат также свои средства — ещё по 25 млн рублей.

Оба предприятия работают в сфере импортозамещения. И сейчас, когда наша страна находится в ситуации масштабных экономических санкций со стороны Запада, им необходима государственная поддержка.

Возможность потеснить конкурентов

«НовАК» собирается улучшить качество и увеличить выпуск инновационных свинцово-кислотных стационарных аккумуляторных батарей, используемых в системах традиционной энергетики.

Как пояснил генеральный директор компании Андрей УСКОВ, «НовАК» специализируется на промышленных аккумуляторах, которые применяются как источники бесперебойного электропитания на электростанциях, ТЭЦ, ГЭС, на железной дороге. Так, новгородское предприятие поставляет 80% своих батарей в департамент автоматики и телемеханики РЖД.

— У компании есть патент на аккумуляторные батареи. Технология по их изготовлению внедрена в производство. Но поскольку у нас морально устаревшее оборудование, мы не могли массово их выпускать. Деньги гранта будут направлены на современное оснащение, — пояснил Андрей Усков. — Хотим мы отказаться и от импортной комплектации. В частности, в Италии приобретались баки, коробки для наших аккумуляторов. Но после введения санкций зарубежное предприятие отказалось с нами сотрудничать. На средства Фонда закупим формы, чтобы делать баки у себя.

По словам руководителя предприятия, «НовАК» уже дважды становилось победителем конкурса Фонда. И каждый раз это давало виток для развития производства: новое изделие, расширение штата сотрудников, увеличение выручки.

— В 1999–2000 годах, когда было организовано предприятие, на его площадях происходила лишь сборка изделий, тогда использовались французские комплектующие. После реализации данного проекта у нас появится расширенная линейка аккумуляторов, изготовленных на 98% из отечественных компонентов. Постараемся не упустить возможность и потеснить конкурентов.

Иван ЧЕКМАРЁВ, министр промышленности и торговли Новгородской области:

– ООО «НовАК» и ООО «Эллипс» прорабатывают направление импортозамещения, поэтому гранты от Фонда содействия инновациям для этих предприятий важны и своевременны. Такая поддержка поможет им освоить использование новых материалов, повысить качество продукции и расширить наукоёмкое производство. Получение грантов стало возможным благодаря тесному взаимодействию предприятий с региональным представительством Фонда в Новгородской области, которое функционирует на базе подведомственного учреждения министерства промышленности и торговли региона.

Замена импортных аналогов

Проект «Эллипса» выиграл грант по тому же треку, что и «НовАК», — «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Солецкий завод «Эллипс», которому в этом году исполняется 55 лет, выпускает магнитопроводы и трансформаторы. Продукция применяется в нефтегазовой отрасли, на железнодорожном транспорте, электротранспорте, а также в строящихся по государственной программе развития Арктики ледоколах.

На «Эллипсе» разрабатываются и выпускаются магнитные сердечники на основе электротехнических сталей, в том числе с использованием нанокристаллических и аморфных сплавов. Современные материалы позволяют снизить потери электроэнергии до 25%.

— На нашем предприятии использовались комплектующие из Америки, Европы. Сейчас мы их уже не сможем купить. Имеющихся запасов хватит на три месяца, — рассказал главный конструктор предприятия Николай ГАВРИЛОВ. — Между тем у нас давно действует своя внутренняя программа по импортозамещению. А события с санкциями лишь форсировали решение вопроса о расширении производства. Благодаря гранту получится улучшить качество уже производимой на «Эллипсе» аморфной ленты, наладить серийность. Его средства будут потрачены или на переделку существующей установки, или на покупку новой. Кроме того, дооснастим собственную лабораторию.

Конечные изделия будут востребованы как в традиционных ключевых отраслях — РЖД, Россети, Газпром, Телеком, так и в новых, быстро развивающихся — возобновляемых источниках энергии, космонавтике, производстве электромобилей, беспилотного транспорта, приборов медицинской диагностики.

Программа «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям направлена на поддержку малых инновационных предприятий, завершивших стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции.

Теги: Новгородская область, Фонд содействия инновациям, гранты, бизнес

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года