Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Точечные решения

Фото: из архива «НВ»

Владельцы автолавок смогут получить областные субсидии, а молодые предприниматели — гранты

В регионе начнут действовать новые меры поддержки для предпринимателей. В частности, в 2023 году областной субсидией поддержат владельцев автолавок. Об этом стало известно на очередном заседании правительства области. Оно прошло под руководством губернатора Андрея НИКИТИНА.

По словам министра промышленности и торговли Ивана ЧЕКМАРЕВА, торговлю с автолавок в регионе ведут десять компаний и 90 индивидуальных предпринимателей. 113 таких машин обслуживают более 2,1 тысячи сельских населённых пунктов, в том числе почти 1,5 тысячи труднодоступных и малонаселённых сёл, сообщили в пресс-центре правительства региона. График движения автолавок часто нарушается из-за поломки машин. Их износ составляет более 60%.

— Понятно, что у бизнеса есть экономика, а у нас с вами — населённые пункты, где живут по два-три человека, и в этом деле экономики нет — затраты у предпринимателей растут. Но мы не должны оставить людей без базовых товаров, — подчеркнул Андрей Никитин.

Как сказал Иван Чекмарев, работу «мобильного» бизнеса предлагается субсидировать на условиях софинансирования — из областного и местного бюджетов (80% и 20% соответственно).

Андрей Никитин предложил рассмотреть дифференцированный подход к софинансированию поддержки с учётом обеспеченности бюджета муниципалитета. При определении размера субсидии будут учитывать длину маршрута, затраты из расчёта на один километр, периодичность доставки товаров, количество месяцев, за которые предоставляется субсидия.

Общий объём субсидий из областного бюджета, по предварительным подсчётам, может составить 6 млн рублей. По словам губернатора, затраты небольшие, но предполагается, что поддержка позволит увеличить периодичность доставки продуктов в малочисленные поселения с октября по апрель.

Другая мера поддержки адресована молодым предпринимателям. С осени 2022 года в Новгородской области бизнесмены в возрасте до 25 лет смогут получить гранты от 100 до 500 тысяч рублей. Условием станет объём собственных вложений: если в 2021 году он должен был составлять 50%, а в 2022-м снизился до 25%.

Грант можно потратить на аренду или ремонт помещения, покупку оборудования, программного обеспечения, присоединение к инженерным сетям, оплату коммунальных услуг или первого взноса по договору лизинга, продвижение сайта.

Правительство области окажет помощь не только предпринимателям, но и работникам ушедшего из региона бизнеса. Людям помогут с трудоустройством.

— По поручению губернатора создана рабочая группа, в которую вошли представители минпромторга, минприроды, минтруда, центра занятости и кадровой службы правительства. Она сформирует банк запросов от всех сотрудников, которые готовы рассмотреть предложения по трудоустройству на других предприятиях региона, — заявил заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года