Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Всё под «Контролзом»

«ДС Контролз» более 20 лет занимается производством трубопроводной арматуры для нефте- и газовой отрасли.

«ДС Контролз» более 20 лет занимается производством трубопроводной арматуры для нефте- и газовой отрасли.

Фото: novreg.ru

После ухода иностранного владельца новгородское предприятие планирует расширить продуктовую линейку 

Новгородское предприятие «ДС Контролз» стало одной из тех российских компаний, иностранный собственник которой принял решение прекратить бизнес в России. В данном случае речь идёт об американской Baker Hughes. Сейчас идёт процесс передачи акций в российскую юрисдикцию.

Однако это обстоятельство не помешало новгородцам полностью сохранить рабочий коллектив и двигаться дальше, продолжая выполнять заказы. Причиной стало то, что вторым крупным владельцем «ДС Контролз» является Российская инвестиционная компания «A-1». Теперь в планах новгородского предприятия, уже более 20 лет занимающегося производством трубопроводной арматуры для нефте- и газовой отрасли, — начать выпуск новых видов продукции.

«ДС Контролз» изготавливает около 4–5 тысяч единиц оборудования в год. В числе потребителей — нефтегазоперерабатывающие предприятия, ТЭЦ, химические и нефтехимические, целлюлозно-бумажные комбинаты, металлургические заводы, предприятия пищевой промышленности России и стран СНГ.

С работой предприятия в новых условиях познакомился губернатор Андрей НИКИТИН.

— Сейчас мы диверсифицируем все возможные логистические цепочки. Перешли на российскую и азиатскую технику, — сообщил главе региона генеральный директор «ДС Контролз» Сергей МАМАЕВ. — Параллельно с этим рассматриваем российских поставщиков комплектующих. Буквально на прошлой неделе я побывал в Индии. Мы посетили ряд предприятий, которые работают по международным стандартам. Они готовы также поставлять комплектующие по нашим техническим условиям. Будут изготавливать изделия на уровне международного качества. Мы, со своей стороны, обеспечим двойной контроль на выходе и входе, что позволит гарантировать качество продукции для конечного потребителя.

— Хотелось бы, конечно, чтобы не только китайские и индийские поставщики были, но и российские предприятия, — заметил Андрей Никитин. — Когда здесь был Baker Hughes, возможности покупать у российских компаний не было. Сейчас новгородцы вольны покупать в Индии, выстраивать отношения с российскими поставщиками. Это может быть и дешевле, и интереснее.

Как уточнил директор предприятия Сергей Мамаев, перед началом сотрудничества с новыми партнёрами предстоит большая работа по проверке и сертификации продуктов от новых поставщиков, которые будет использовать «ДС Контролз».

Такой этап станет обязательным и в разработке новых видов продукции — насосного и компрессорного, контрольно-измерительного, прочего технологического оборудования, которое новгородцы планируют поставлять для уже известных и новых покупателей.

Важный момент! С 2014 года компания реализует программу импортозамещения, именно поэтому расставание с Baker Hughes получилось менее болезненным, чем могло бы быть. Трубопроводная арматура производится с использованием российских комплектующих.

По словам Сергея Мамаева, для запуска производства новой продукции «ДС Контролз» рассматривает возможность заявки на статус резидента особой экономической зоны «Новгородская», которая будет сформирована рядом с областным центром. Впрочем, и на производственной площадке предприятия на улице Нехинской в Великом Новгороде условия для развития есть.

«ДС Контролз» входит в число системообразующих организаций российской экономики. Здесь трудятся около 200 сотрудников. «На предприятии очень хороший станочный парк, сильная команда», — отметил губернатор Андрей Никитин.

По итогам поездки на «ДС Контролз» губернатор сообщил, что планируется отремонтировать дорогу к предприятию. По словам Андрея Никитина, в 2022 году будут выделены средства на восстановление проезжей части, тротуара и освещения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года