Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Со ставкой на фураж

Сейчас в хозяйстве Олега Юхнова — горячая пора. Фермер предполагает собрать около 600 тонн яровых.

Сейчас в хозяйстве Олега Юхнова — горячая пора. Фермер предполагает собрать около 600 тонн яровых.

Фото: из архива министерства сельского хозяйства НО

На полученные грантовые средства фермер Олег Юхнов приобрёл техники больше, чем планировал изначально

В прошлом году Олег ЮХНОВ, предприниматель из Старорусского района, получил из областного бюджета 5 млн рублей на то, чтобы улучшить материально-техническую базу своего хозяйства и начать увеличивать объёмы производства фуражного зерна.

Тогда опытный фермер, а его КФХ действует с 2004 года, объясняя «НВ» своё решение, говорил, что прежде упор делал в основном на картофель. Зерно тоже сеял, но только чтоб земля отдыхала. А так как в последние годы многие хозяйства стали заниматься картофелеводством и в регионе теперь нет недостатка в этом продукте, Юхнов решил переориентироваться на фураж.

Сейчас на его полях зерновыми занято 450 га. Что касается картофеля, то полностью от него хозяйство не отказалось, но в разы сократило площади: раньше было 45 га, в 2022 году — 10 га.

— Когда в прошлом году заявлялся на грант, хотел на его средства — а запрашивал я 10 млн рублей — приобрести передвижной зерносушильный блок и ещё один трактор. Однако из регионального бюджета получил 5 млн рублей. Ещё 4 миллиона своих денег в проект вложил. С коллегами мы рассудили, что целесообразнее будет отремонтировать имеющееся в хозяйстве здание и смонтировать в нём конвейерную сушилку. Вот такой стационарный комплекс мы и купили. Кроме того, как и хотели, приобрели трактор и ещё сеялку, — рассказал о текущем положении дел Олег Владимирович.

Сейчас в его хозяйстве — горячая пора. Фермер предполагает собрать около 600 тонн яровых. Для сравнения: в 2020 году его КФХ вырастило 83 тонны зерна. Со сбытом, по словам Юхнова, проблем нет: спрос на фураж год от года только увеличивается, свои объёмы фермер сдаёт одному из агрохолдингов Ленинградской области, на комбикормовый завод в Подберезье под Новгородом, на оптовые торговые базы Старорусского и близлежащих районов.

В следующем году планирует ввести в оборот дополнительные площади — под яровые. И пополнить свой парк сельскохозяйственной техники новым зерновым комбайном.

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства Новгородской области:

— В прошлом году новгородским фермерам и сельскохозяйственным кооперативам была оказана грантовая помощь на сумму 107 млн рублей. В результате создано 38 новых постоянных рабочих мест. Из крупных проектов стоит назвать два: шимский фермер Алексей Пономарёв на полученные деньги проводит реконструкцию овощехранилища, а сельхозкооператив «Ильмень» в Поозерье строит центр предпродажной подготовки овощей.

В текущем году аграрии уже получили 62 млн рублей грантовых средств на проекты кооперативов, начинающих сельхозпроизводителей и семейных ферм. Но 29 августа состоится ещё одно заседание конкурсной комиссии по предоставлению бюджетных денег в номинации «Семейная ферма», на котором будет распределено ещё 28,7 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года