Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Адаптация к новым условиям

Инфографика Алёны ГЕРЦ

Инфографика Алёны ГЕРЦ

Экономика региона уверенно проходит этап перестройки, связанной с западными санкциями

Телеграм-канал «Незыгарь» представил доклад «Динамика экономического развития регионов России в первом полугодии 2022 г.». Согласно интегральному рейтингу динамики развития, Новгородская область (в сравнении с аналогичным периодом 2021-го) занимает 38-ю позицию.

Эксперты в данном исследовании на основе статистических данных показали, как регионы действуют в условиях зарубежных санкций, чтобы сохранить стабильность социально-экономического положения.

«Положение дел в субъектах РФ в ближайшее время будет зависеть от целого ряда факторов, куда входят как внешнеэкономическая ситуация, ход специальной военной операции, так и эффективность федеральной политики, умение властей на местах качественно администрировать происходящие процессы, а также лоббировать интересы территории в центре»,

— говорится в аналитической справке, сопровождающей итоги мониторинга.

Согласно показателям рейтинга по направлениям, за шесть месяцев 2022-го, в сравнении с таким же периодом прошлого года, в целом индекс промышленного производства в Новгородской области составил 102%. По основным видам экономической деятельности показатели таковы: обрабатывающая промышленность — 102,2%; добыча полезных ископаемых — 124,9%; обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха — 99%; водоснабжение и отведение, сбор и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — 108%.

И ситуация в регионе в строительной отрасли за первое полугодие 2022-го неплохая, несмотря на то, что наша территория не самая густонаселённая и большинству застройщиков интересен в основном Великий Новгород. В рейтинге по этому направлению область в середине списка — это указывает на то, что у физических и юридических лиц по-прежнему есть спрос на квадратные метры, и на то, что крупные игроки на этом рынке чувствуют себя уверенно.

В заключительной части доклада об итогах рейтинга за первое полугодие 2022 года авторы пишут, что ближайшая задача глав регионов будет заключаться в разработке стратегических планов, которые позволят максимально быстро адаптироваться к новой реальности. Это, по мнению аналитиков, предполагает сохранение темпов существующего экономического развития, что будет иметь непосредственный выход и на социальную сферу. Позитивная динамика позволит остановить или существенно сократить отток населения в мегаполисы и самому субъекту РФ стать центром притяжения населения. Однако, как замечают эксперты, сохранение существующей динамики невозможно без повышения оптимальности использования имеющихся ресурсов.

Рейтинг субъектов РФ дан на основе ключевых показателей по официальным данным Росстата: индекс промышленного производства и по видам экономической деятельности; ввод в эксплуатацию в целом зданий всех категорий и отдельно ИЖС; анализ инвестиционной привлекательности территорий, составленный АСИ; рейтинг эффективности реализации промышленной политики, представленный Минпромторгом.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Евгений БОГДАНОВ, первый заместитель губернатора Новгородской области:

— По итогам 2021 года в регионе фиксировалось значительное увеличение показателей в производственном секторе: 3,6% к уровню 2020-го. И в текущем году мы не ожидали существенного скачка — для этого процесса характерна цикличность. Однако, как видим из рейтинга, и с января по июнь 2022-го, в сравнении с первым полугодием прошлого отчётного периода тоже наблюдается рост. Да, зарубежные ограничения сказались на компаниях, занимающихся заготовкой и переработкой леса, но по остальным направлениям, в которых заняты предприятия и фирмы Новгородской области, сейчас ситуация стабильная, больших рисков нет.

Теги: экономика, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года