Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Есть работа

Губернатор сообщил, что инвестиции в систему среднего профессионального образования в регионе — это субсидии бизнесу на подготовку кадров.

Губернатор сообщил, что инвестиции в систему среднего профессионального образования в регионе — это субсидии бизнесу на подготовку кадров.

Фото: novreg.ru

Новгородским бизнесменам нужны квалифицированные кадры 

Нехватка профессиональных кадров стала одной из главных тем встречи главы региона Андрея Никитина с новгородским бизнес-сообществом. В разговоре приняли участие представители общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», Союза промышленников и предпринимателей, Союза предпринимателей и Торгово-промышленной палаты.

Тема привлечения квалифицированных кадров, как прозвучало во время общения, важна не только для крупных предприятий, но и для микро- и малого бизнеса. Нередко проблема заключается в том, что люди не владеют информацией, где можно найти работу, какие специальности наиболее востребованы на рынке труда. Предложение, которое высказали бизнесмены, касалось увеличения числа районных ярмарок вакансий, которые должны быть в большей степени ориентированы на молодёжь.

Новгородский Центр занятости организует ярмарки вакансий. В сентябре они пройдут в районных отделах занятости в Новгородском, Валдайском, Окуловском, Старорусском, Мошенском районах и в Великом Новгороде.

Губернатор обратил внимание на работу среднего профессионального образования.

— Мы неплохо поработали с точки зрения оснащения колледжей и техникумов. Не все в системе СПО передовики, — отметил Андрей НИКИТИН. — Но надо всем понимать, что деньги, которые мы тратим на содержание среднего профессионального образования, — это в теории субсидии бизнесу на подготовку кадров, на решение его задач. Мы должны понимать, что конкретно в этом направлении учреждения СПО делают. Я бы хотел, чтобы мы вместе нашли новые возможности.

Другой темой встречи стало развитие проектов агротуризма, в которых заинтересованы малый бизнес и самозанятые. Предприниматели поинтересовались, возможно ли предоставить субсидии или льготные кредиты по низкой процентной ставке, а также увеличить срок кредита (сейчас это три года), чтобы создать новые туристические объекты, гостевые дома.

В Новгородской области действует программа поддержки от Фонда малого предпринимательства, но, по мнению бизнеса, льготный кредит на эти цели для самозанятых — до 500 тысяч рублей — слишком мал.

По мнению Андрея Никитина, это направление требует развития, у туристов есть спрос на экологический и сельский туризм, и в Новгородской области эта ниша свободна от конкуренции. Губернатор напомнил, что регион второй год принимает участие в федеральной программе по выделению грантов «Агротуризм». На 2023 год планируется увеличение финансирования этого направления с 5 до 23 млн рублей. Областной минсельхоз представил в федеральное ведомство на комиссию по отбору проектов четыре бизнес-плана развития сельского туризма.

Кроме того, Новгородская область и ряд других российских регионов в 2022 году направили инициативу в адрес группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство» по увеличению срока кредитования до семи лет, а также об увеличении суммы кредита малому и среднему бизнесу до 7 млн рублей. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Госдуме.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года