Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нужны кадры

В связи с увеличением количества смен предприятиям ОПК требуется больше сотрудников.

В связи с увеличением количества смен предприятиям ОПК требуется больше сотрудников.

Фото: из архива «НВ»

Новгородские предприятия оборонно-промышленного комплекса ждут специалистов

На данный момент предприятия региона оборонно-промышленного комплекса (ОПК) нуждаются более чем в 350 специалистах. Об этом сообщил министр промышленности и торговли области Иван ЧЕКМАРЕВ во время прямого эфира в паблике правительства региона социальной сети «ВКонтакте».

— У разных предприятий — разная потребность в кадрах. На одном она составляет 140 работников, на другом — 30, — пояснил министр и отметил, что нужны представители самых разных профессий. — Есть профессии женские, где необходимо иметь хорошую моторику, зрение, а также быть усидчивыми. Например, это намотчики катушек, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Нужны люди и на мужские профессии — слесари, обработчики изделий из пластмассы, токари, фрезеровщики, шлифовщики и другие. Также есть вакансии заведующего складом, маркетолога, где надо уметь коммуницировать с заказчиками.

В условиях проведения специальной военной операции объёмы производства на новгородских предприятиях ОПК сильно возросли. Увеличилось количество смен, соответственно увеличилась и потребность в работниках. По словам Ивана Чекмарева, предприятия готовы обучать людей необходимым профессиональным навыкам у себя на рабочих местах.

ОПК находится под особым контролем государства. Срыв гособоронзаказа влечёт уголовную ответственность. Работники предприятий не подлежат частичной мобилизации, они обеспечиваются хорошей зарплатой.

— На рабочих специальностях сдельная оплата труда. По мере того как человек набивает руку, приобретает опыт, растёт и его зарплата. Она может подняться от 30 тысяч рублей до 70, — рассказал Чекмарев. — Естественно, востребованы инженеры. Например, инженеры-электронщики в области получают от 85 тыс. рублей.

В ходе прямого эфира Иван Чекмарёв обрисовал модель подготовки студентов среднего профессионального образования (СПО) и НовГУ:

— Для студентов СПО вводится дуальная модель образования. Теорию они будут изучать у себя в учебных заведениях, а практику проходить на предприятиях. Благодаря такому подходу молодые сотрудники уже будут знать, что им нужно делать, а не переучиваться на производстве. Что касается нашего университета, то важную роль в подготовке специалистов для ОПК будет играть наш инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай», который оснастят оборудованием мирового уровня. Важнейшим направлением его работы станет радиоэлектроника.

Тем, кого заинтересовала перспектива трудоустройства на производствах ОПК, министр посоветовал обращаться непосредственно в отделы кадров. А можно подойти и в службу занятости, у которой есть контакты со всеми предприятиями.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года