Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Рыбный день

Классика ассортимента «А. Эсперсен» – рыбные котлеты, но предприятие планирует расширить список своей продукции.

Классика ассортимента «А. Эсперсен» – рыбные котлеты, но предприятие планирует расширить список своей продукции.

Фото: из архива «Эсперсен»

Новгородская компания «А. Эсперсен», занимающаяся производством полуфабрикатов, преодолела сложный период и вернулась к стабильной работе

Кризис на предприятии, которое в 2023 году планирует отметить своё 10-летие, возник после того, как в России приостановили работу сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Именно «Эсперсен» был поставщиком рыбных котлет для одного из её продуктов — «Филе-о-фиш». С марта и до июня переработчик находился в состоянии неопределённости, под угрозой закрытия. Однако этого удалось избежать, и сейчас руководитель компании — генеральный директор Анна ИВАНОВА — думает о развитии бизнеса. Как «А. Эсперсен» удалось преодолеть трудные времена?

Зависимость от McDonald’s

По мнению Анны Ивановой, выжить после того, как от одного из основных клиентов компании — сети McDonald’s — перестали поступать заказы на рыбные котлеты, удалось благодаря тому, что ещё в 2019 году предприятие приступило к диверсификации производства. Было очевидно, что нужно снижать зависимость от одного, пусть и очень крупного контрагента.

«А. Эсперсен» начал сотрудничать с торговыми сетями и сферой общественного питания, в том числе в Интернете. Так получилось расширить список сетевых клиентов, и сейчас в нём крупные представители российского ритейла — сеть магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Вкусвилл», Яндекс.Лавка, «Фрешмаркет». Кроме того, предприятие начало выпускать рыбные полуфабрикаты и под собственной маркой.

Всё это позволило к началу 2022 года довести соотношение объёма продукции для McDonald’s и других сетевых клиентов до пропорции 50% на 50%.

— Многолетняя репутация надёжного поставщика помогла нам удержать свои позиции, я благодарна клиентам, которые нас поддержали. Диверсификация производства тоже позволила не остановить работу предприятия на то время, пока рестораны «Макдоналдс» были закрыты, — рассказала Анна Иванова. — Пришлось сократить часть сотрудников, перевести некоторых из них на режим простоя с сохранением зарплаты, но мы продолжали выпускать продукцию. Большую часть коллектива мы сохранили. Это упаковщики, операторы, техники, механики, специалисты отдела качества. Все они — местные жители. Компания оплачивает для работников расходы на добровольное медицинское страхование, питание, путёвки в детские лагеря, обучение. Мы инвестируем в людей, чтобы они оставались с нами надолго.

Датское происхождение

В июне «А. Эсперсен» возобновил производство рыбных котлет для сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка». Хорошая новость в том, что доля этого продукта начала снижаться в общем объёме продукции на предприятии за счёт роста производства, рассчитанного на ритейл и других сетевых покупателей. В частности, не так давно «А. Эсперсен» подписал контракт с сетью магазинов «Магнит». Кроме того, после ухода зарубежных конкурентов продажи российских производителей замороженных полуфабрикатов, в том числе новгородского, пошли в рост.

Без потерь, правда, не обошлось — завод перешёл на работу с трёх в две смены. На предприятии тестировали такой график, но экономическая ситуация заставила пока от него отказаться.

Новгородский завод «А. Эсперсен» был открыт в 2013 году. Его основателем стала одноимённая датская компания, выбравшая Великий Новгород как удобное место для развития бизнеса между Москвой и Санкт-Петербургом. Однако в августе этого года состоялась продажа предприятия российской компании ООО «Эдельвейс 53». Его генеральным директором и является Анна Иванова. В апреле она возглавила завод после увольнения датского коллеги.

— Мы не прервали партнёрские связи, — рассказала предприниматель. — По-дружески взаимодействуем с коллегами. Коллектив у компании многонациональный: и датчане, и поляки, и литовцы. Есть завод и во Вьетнаме.

Сегодня на заводе «А. Эсперсен» в Великом Новгороде трудится около 70 человек.

Теперь у новгородского «А. Эсперсен» только название имеет датское происхождение. Во всём остальном это полностью российское предприятие, которое намерено поддерживать и развивать отлаженные производственные процессы и стандарты качества продукции. Сырьё — филе минтая — компания закупает в основном у дальневосточных предприятий. В год завод перерабатывает его до 3000 тонн. Предприятие использует для переработки и сырьё, которое производят в Охотском, а также в Баренцевом морях. Оно проходит однократную заморозку.

Рыбное филе поставляют в Великий Новгород в блоках. Здесь его пилят на куски нужного размера, покрывают слоем льезона и панировочных сухарей. Затем обжаривают в масле несколько секунд, чтобы слой панировки «схватился» с рыбой. Далее — упаковка и отправка покупателям. При таком щадящем способе обработки рыба сохраняет свои полезные свойства, её легко и быстро можно приготовить дома. Весь процесс производства контролируется отделом качества на каждом этапе.

План Б

Как и многие российские предприятия, «А. Эсперсен» задумался о возможных проблемах с иностранными комплектующими для производственных линий и ингредиентами зарубежного производства. В прошлом году на заводе приступили к поиску нужных продуктов — панировочных сухарей и льезона — за пределами Европы и нашли их в Азии.

— Что касается оборудования, то мы готовы закупать российские или китайские комплектующие, и уже находим таких производителей в нашей стране, — отметила Анна Иванова. — Это несколько дольше и дороже, но думаю, уход западных компаний даст огромный толчок для российской промышленности. И для таких производителей, как мы: можно занять новые ниши и увеличить объёмы продаж.

«А. Эсперсен» продолжит идти курсом диверсификации — на заводе анализируют возможность расширения видов сырья и ассортимента. По словам Анны Ивановой, предприятие получает много запросов от российских покупателей на новые продукты, не связанные с переработкой рыбы. К примеру, сейчас новгородцы разрабатывают линейку продукции из растительного белка.

В ближайших планах — переименование компании. На смену «А. Эсперсен» придёт «Аврора Бореалис», что с латинского языка переводится как «северное сияние».

Теги: Эсперсен, Великий Новгород, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года