Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В стиле глэма

Глэмпинг в Видомлицах будет работать круглогодично.

Глэмпинг в Видомлицах будет работать круглогодично.

Фото: из архива Кирилла ГРИНЬКО

В Любытинском районе у туристов теперь есть возможность отдохнуть в сафари-тентах

Официальное открытие глэмпинга в деревне Видомлицы Любытинского района на берегу Мсты намечено на начало февраля. По словам его владельца, молодого предпринимателя из Санкт-Петербурга Кирилла ГРИНЬКО, остались нюансы, связанные с оформлением документов. Что касается базы — лагеря на природе с удобствами отеля — то она готова к приёму гостей.

Особенность любытинского глэмпинга в том, что он будет работать в круглогодичном режиме.

— Глэмпинги — одно из самых активно развивающихся направлений в российском туризме. Даже на территориях традиционных баз отдыха стараются поставить одну-две палатки, внутри которых создан привычный комфорт с Wi-Fi, но при этом у человека сохраняется ощущение пребывания на природе. Спрос на такой вид отдыха есть и зимой, и летом. Но на Северо-Западе действует всего несколько глэмпингов, которые принимают гостей вне зависимости от сезона. И эта ниша в гостиничной отрасли свободна.

Для своего глэмпинга Гринько выбрал модель сафари-тентов. К слову, приобрёл их предприниматель у отечественного производителя. Для их отопления используется электричество. Как показали испытания, даже при морозах в минус 25 градусов температура в модуле не опускается ниже 20 тепла. Огонь дровяных печей или каминов, пояснил предприниматель, не будет столь эффективен и удобен. Гостю тогда придётся его поддерживать всю ночь, иначе палатка остынет. Душевые для каждого номера оборудованы в отдельно стоящем здании.

Самое главное в глэмпинге — локация, месторасположение. В Видомлицах открывается красивый вид на воду. Откинув полог тента, лёжа на удобной кровати с подогревом, можно созерцать ландшафт и вдохновляться им. Гостями лагеря, по мнению Кирилла, могут стать люди со средним и высоким доходом — родители с маленькими детьми, молодые и пожилые пары, которые, возможно, когда-то ходили в походы и хотят снова пережить те же эмоции, но уже в комфортабельной обстановке. Можно устроить рыбалку, пожарить шашлыки, погулять в лесу.

— Территория в Видомлицах меня полностью устроила. В детстве я проводил время в соседней деревне у родственников. Эти места мне знакомы. Среди требований к обустройству лагеря было даже то, чтобы на земле не рос борщевик. Кроме того, рядом с базой хорошие соседи — «Любытино-Хутор», где есть доступ к развлечениям. На старте проекта это подспорье. И в целом в районе развивается инфраструктура, появляются точки притяжения. Например, рассчитываем на наплыв гостей в дни проведения в районе соревнования по автоспорту — ралли «Суворов». Представители местной администрации открыты для диалога, что тоже стало одним из плюсов. Проблемой было набрать персонал, но её удалось решить. На этапе строительства и запуска базы самым сложным для меня оказалось находиться долгое время вдали от своей семьи. Это мой первый бизнес, что называется, на земле.

Всего в глэмпинге поставлено 10 палаток. Кирилл отметил, что для становления бизнеса именно такое количество модулей оптимально и рентабельно.

Как пояснил предприниматель, содержание шести палаток обходится в такую же цену, как и содержание десяти, но прибыли они принесут меньше. Планы на ближайшее будущее — построить в глэмпинге баню, а также спа-салон с большим чаном, подогреваемым огнём. Как показывает опыт других баз отдыха, данная парная процедура на улице, да ещё зимой, приобретает большую популярность у клиентов.

Теги: Любытино, туризм, глэмпинг

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года