Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Естественный отбор

Более 1 млрд рублей направят в 2023 году на поддержку сельского хозяйства и программу развития сельских территорий в Новгородской области.

Более 1 млрд рублей направят в 2023 году на поддержку сельского хозяйства и программу развития сельских территорий в Новгородской области.

Фото: из рахива «НВ»

Новгородский агропром планирует развивать семеноводство и селекцию

В Новгородской области стартовала весенняя посевная. Она стала одной из тем рабочей встречи губернатора Андрея НИКИТИНА с министром сельского хозяйства региона Еленой ПОКРОВСКОЙ и заседания коллегии регионального минсельхоза.

Елена Покровская сообщила, что федеральный Минсельхоз поставил Новгородской области задачу провести сев на площади не менее 31,8 тысячи гектаров — на 3,5% больше посевных площадей в 2022 году.

На поддержку аграриям уже перечислили более 211 млн рублей, в том числе 65 млн — на весенние полевые работы.

— Это позволило закупить технику в тот период, когда всё начало дорожать. Её было достаточно, чтобы собрать хороший урожай осенью и сейчас подготовиться к полевым работам, — сказала министр.

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Все условия для успешной посевной есть. Готовность парка техники у новгородских сельхозорганизаций и фермеров — 100%. Они хорошо обеспечены горюче-смазочными материалами. В поставках минеральных удобрений не было сбоев, семена прошли проверку качества.

В Новгородской области действуют девять агроклассов. Их дооснастят, в том числе при поддержке сельхозпроизводителей. До конца 2023 года планируется открыть ещё один — в мошенской деревне Ореховно.

Добавили молока

В 2022 году новгородский агропромышленный комплекс выпустил продукции на сумму свыше 33 млрд рублей. Это более 9% всей аграрной продукции на Северо-Западе. Индекс производства впервые за последние четыре года превысил 100%.

— Рост был обеспечен за счёт увеличения в 1,2 раза производства картофеля и овощей, на 8% — яиц, — отметила Елена Покровская. — Впервые за последние 20 лет на 4% выросло производство молока.

По мнению Андрея Никитина, этого удалось добиться в том числе благодаря работе в сфере племенного животноводство и семеноводства.

— Семеноводство — визитная карточка региона. И мы будем развивать это направление. В планах — создание селекционно-семеноводческого центра, — сообщил губернатор. — Будем заниматься биологизацией земледелия, а также работой по геномной селекции крупного рогатого скота молочных пород совместно с нашим партнёром — компанией «Иннопрактика».

Кроме того, по словам Елены Покровской, в планах регионального минсельхоза — создание ещё одной лаборатории по первичному семеноводству на безвирусной основе.

Заместитель министра сельского хозяйства России Андрей РАЗИН на заседании коллегии регионального минсельхоза поблагодарил новгородских аграриев за хороший урожай в 2022 году, отметив, что развитие семеноводства для страны — это приоритет.

Елена Покровская уточнила, что в прошлом году доля элитных семян картофеля в общей площади, занятой им в регионе, составила 39%. Доля семян картофеля отечественной селекции — 32%. Это выше среднего показателя по России и Северо-Западу.

По программе развития села в 2023 году капитально отремонтируют две школы, три детсада, два Дома культуры, построят физкультурно-спортивный комплекс. Сейчас в работе четыре проекта в Любытинском, Старорусском и Новгородском районах.

Своё, родное

В Новгородской области развивается сельскохозяйственное производство и на других направлениях. За последние пять лет в регионе реализовали 12 крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. Их суммарная стоимость — 3,6 млрд рублей.

Последними стали, к примеру, строительство молочного комплекса на 800 голов и племптицерепродуктора в Крестецком районе, реконструкция тепличного комплекса «Трубичино» в Новгородском районе.

— Активно развиваются не только крупные предприятия, но и небольшие крестьянские хозяйства. За последние пять лет вклад фермеров в производство аграрной продукции вырос более чем в полтора раза, — отметил Андрей Никитин. — Почти 90% поставляемой сельскохозяйственной и пищевой продукции в бюджетные учреждения — местного производства. Это всегда было нашей принципиальной позицией.

Запускать новые производства и фермерские хозяйства помогает вовлечение в оборот земель сельхозназначения.

— Мы вошли в число пилотных регионов, где Минсельхоз России проведёт работу по установлению границ земель сельхозназначения — будет оцифрована вся область, — уточнила Елена Покровская.

В рамках этой работы в 2023 году в семи муниципалитетах региона осуществят кадастровый учёт земель, областной бюджет выделил им средства на компенсацию соответствующих расходов.

Инструментом для освоения новых территорий остаётся и региональная программа «Новгородский гектар». С начала её реализации в безвозмездное пользование было передано 306 участков площадью 11 500 га. В 2023 году планируется выдать 85 участков размером не менее 3000 га.

— Главное — контролировать использование земель по назначению. Чтобы не получилось так, что кто-то взял участок впрок и не возделывает его, — подчеркнул Андрей Никитин.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Новгородская область обеспечивает себя основными продуктами питания и входит в число лидеров Северо-Запада по производству картофеля, овощей и мяса.

Теги: АПК, Новгородская область, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года