Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

От брусники до ежевики

Предприятие в Минцеве функционирует круглый год, но в июле, когда начинается заготовительный сезон, работы там значительно прибавляется.

Предприятие в Минцеве функционирует круглый год, но в июле, когда начинается заготовительный сезон, работы там значительно прибавляется.

Фото: предоставлена министерством сельского хозяйства Новгородской области

В Поддорском районе начнёт работу линия шоковой заморозки ягод

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Новгородская ягода» был организован в 2019 году в Поддорском районе, хотя история компании началась задолго до официальной даты её регистрации. В 2010 году Асиф МАМЕДОВ занялся приёмом у населения дикорастущих ягод и грибов. С увеличением объёмов сбора рос и его предпринимательский интерес к этой отрасли.

Недалеко от деревни Минцево предприниматель восстановил старые здания и построил несколько новых производственных помещений. Асиф Мамедов в дело вложил собственные средства, а в 2021 году сумел получить грант в размере 23,2 млн рублей по линии областного министерства сельского хозяйства на развитие материально-технической базы. Сейчас на предприятии кооператива есть хранилище, цеха заморозки и сортировки, погрузочное и фасовочное оборудование. Производственная мощность составляет свыше 15 тонн продукции в день.

Одно из важных приобретений — генераторная установка, которая позволяет в случае аварии в энергосистеме обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на производство. Оставшиеся средства гранта будут направлены на покупку оборудования для линии шоковой заморозки продукции.

— Запустить её планируем в августе, — рассказал Асиф Мамедов. — Технология шоковой заморозки позволяет уменьшить расходы и увеличить производительность. Хотим потом приобрести ещё один подобный холодильник. Для расширения производства недавно купили дополнительный участок земли.

Как отметил предприниматель, с экономическими санкциями, введёнными зарубежными странами в отношении России, кооператив не сталкивался. Оборудование для линии будет искать у отечественных производителей.

В феврале компания приняла участие в крупнейшей продуктовой выставке страны «Продэкспо», в марте она зарегистрировала в федеральной службе по интеллектуальной собственности свой товарный знак — «Новгородская ягода».

С поддорским кооперативом сотрудничают крупные пищевые компании, производящие варенье, джемы, начинки для кондитерской и молочной продукции. А ягоды — теперь не только лесные, но и садовые — здесь принимают со всего Северо-Западного федерального округа и из других регионов. Например, из Крыма идут поставки ежевики, из Карелии — брусники. Ассортимент продукции кооператива достаточно широкий — более 30 позиций. В планах — закупать морошку.

В этом году у кооператива «Новгородская ягода» грандиозные намерения — выйти с новыми объёмами продукции на федеральные сети и увеличить количество рабочих мест на предприятии.

Елена ПАНИНА, глава администрации Поддорского района:

— «Новгородская ягода» реализует в нашем районе один из крупнейших в области инвестиционных проектов, хотя начинал его основатель с малого. За счёт налогов, которые платит предприятие, пополняется местный бюджет. В производство вложено большое количество труда и личных денег предпринимателей кооператива, что исключает ситуации, когда бизнес приходит на два-три года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года