Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Не до отдыха теперь

Вместе с ростом турпотока в регион растёт спрос и на объекты размещения.

Вместе с ростом турпотока в регион растёт спрос и на объекты размещения.

Нелегальный турбизнес в Новгородской области будут выводить из тени

Активный туристический сезон можно считать стартовавшим. Позади длинные майские выходные, соотечественники начали выбираться для отдыха на природу. Вместе с ростом числа поездок растёт и спрос на различные объекты размещения — гостиницы, хостелы, базы отдыха, гостевые дома, апартаменты, съёмные квартиры.

Между тем, по данным региональных властей, солидная доля такого бизнеса фактически работает нелегально. Они не зарегистрированы в налоговой службе в качестве самозанятых, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Это значит, что их владельцы не платят соответствующие налоги в местный и региональный бюджеты.

Болевые точки

О проблеме впервые заявил глава региона Андрей НИКИТИН в начале года на заседании Муниципального собрания, главной темой которого стало развитие туризма в Новгородской области.

— Проблема в том, что они оказывают услуги, абсолютно не соответствующие критериям, и спросить с них ничего нельзя, — высказался о нелегальных гостевых домах губернатор. — Если во всех нормальных средствах размещения есть паспортный контроль администрации, то здесь мы не понимаем, что это за люди. Это дополнительное напряжение для нашего региона. Налоги не платят, а нагрузка на инфраструктуру муниципалитета есть, ресурсы потребляются.

Андрей Никитин сообщил, что работающие в тени гостевые дома есть почти во всех муниципалитетах, но болевыми точками назвал Демянский и Солецкий округа, а также Валдайский, Парфинский и Старорусский районы.

— Все эти организации известны, их около 400 по муниципалитетам, — уточнил глава региона, поручив подготовить перечень таких гостевых домов и направить его в муниципалитеты, чтобы там могли принять необходимые меры.

Позднее, в апреле, на общем собрании членов ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» руководитель регионального управления ФНС Андрей ВЕСЕЛОВ тоже обратил внимание глав муниципалитетов на проблему нелегалов.

По данным налоговой службы, официально в Новгородской области 67 юридических лиц и 63 индивидуальных предпринимателя выбрали гостиничный бизнес как вид деятельности.

Однако простые подсчёты показывают, что на интернет-площадке объявлений Avito.ru и сайте сервиса по бронированию отелей «Островок» размещено не менее 1000 объявлений об услугах гостевых домов и проживания для путешественников. При этом на сайте Ростуризма значатся лишь 70 плательщиков.

По доброй воле

Как вывести владельцев таких объектов из тени? Андрей Веселов убеждён, что надо дать возможность таким предпринимателям добровольно легализоваться и не следует предпринимать сходу репрессивные меры, среди которых, например, возбуждение уголовного дела за незаконное предпринимательство. Обычно сотрудникам администраций сельских поселений и муниципалитетов хорошо известны владельцы гостевых домов и нелегальных турбаз.

Одним из инструментов легализации призваны стать межведомственные комиссии по снижению уровня неформальной занятости. Человека, который получает доходы от какой-либо незарегистрированной коммерческой деятельности, приглашают на заседание такой комиссии, где представители администрации муниципалитета, правоохранительных органов, налоговой службы разъясняют ему последствия отсутствия официальной регистрации.

По словам Андрея Веселова, деятельность нелегального гостиничного бизнеса имеет несколько негативных аспектов для экономики региона. Первый из них — недобросовестная конкуренция. Если предприниматель не выплачивает налоги, платит зарплату работникам в конверте, не перечисляет обязательные пенсионные и страховые платежи, то может предложить за свои услуги более низкую цену в сравнении со стоимостью, которую предлагают его коллеги, работающие официально. В итоге последние могут потерять клиентов.

В Новгородской области обороты работающей в правовом поле туриндустрии растут. В этой сфере зарегистрированы 137 контрольно-кассовых аппаратов, по которым за 2022 год пробили чеков на 2,5 млрд рублей. За первые четыре месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост выручки составил 32%.

Одновременно в области растёт и поток путешественников. В прошедшем году он достиг 1,7 млн туристов. Количество посетителей объектов экскурсионного показа составило 1,3 млн человек — на 40% больше, чем в 2021 году. Среднее время пребывания туристов в регионе — 3–4 дня.

Не забудьте чек

Если подобные обороты демонстрируют представители туристической отрасли, работающие официально, то какими могут быть доходы тех, кто предпочитает оставаться в тени?

— Стремление привлечь внимание к нелегальным объектам размещения не связано с желанием получить дополнительные налоги в бюджет, — подчёркивает Андрей Веселов. — Наблюдается положительная динамика поступлений в региональный бюджет — они росли в период пандемии коронавируса и продолжают увеличиваться сейчас. Главная задача легализации туристического бизнеса — создание здоровой конкуренции для предпринимательского сообщества, обеспечение высокого качества услуг для туристов, сохранение полученных средств в экономике региона.

Вряд ли путешественник сможет быть уверенным в безопасности и качестве услуг по размещению и питанию, если ему, например, в гостевом доме или на базе отдыха отказывают в предоставлении чека после оплаты, предлагают оплатить наличными или переводом на мобильный банк. Если возникнет проблема, на основании каких документов он сможет предъявить официальные претензии?

— Задача всех ведомств нашего региона, чтобы в любом объекте размещения услуги оказывали на должном уровне и они соответствовали санитарным нормам, нормам пожарной безопасности, — говорит Андрей Веселов. — Да и тех, кто выбирает нелегальные услуги по проживанию, становится всё меньше, требования к качеству у путешественников растут. Новгородской области, посетить которую для каждого жителя нашей страны стало правилом хорошего тона, приходится конкурировать с соседними регионами, где нелегальный туристический бизнес стараются выводить из тени.

В апреле шестеро индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по размещению туристов, зарегистрировались в налоговой службе. Возможно, это первые ласточки начавшейся в Новгородской области работы по легализации серых турбаз и гостевых домов.

Теги: Новгородской область, гостевые дома, турбизнес, труизм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года