Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Башня в 3D-проекции

Вот такими необычными и немного сказочными видит главные достопримечательности Старой Руссы Роман Сергеев.

Вот такими необычными и немного сказочными видит главные достопримечательности Старой Руссы Роман Сергеев.

Фото: из архива Романа СЕРГЕЕВА

Первый в этом году грант Новгородский фонд развития креативной экономики выдал старорусскому предпринимателю

Роман СЕРГЕЕВ — строитель в третьем поколении: дед в послевоенные годы отстраивал Старую Руссу, специализируясь на водных и тепловых коммуникациях, по этой стезе пошёл и отец Романа.

— Я освоил многие виды строительных работ. Берёмся с партнёром за объекты разной сложности и держим свой цех по производству металлоконструкций, — начинает разговор Сергеев.

Это основной его бизнес, который давно и хорошо отлажен. И от него предприниматель не собирается отказываться. Что же касается креативной сферы, то ещё со студенческих лет строитель увлекается изготовлением деревянных безделушек.

— Я когда в вузе учился, подрабатывал в проектном бюро, где и вник в специальные программы для проектирования в разных плоскостях. И всё мечтал лазерный станок приобрести, чтобы делать по своим эскизам интерьерные и сувенирные вещицы, — говорит Роман. — Несколько лет назад удалось купить оборудование. Установил его в своей мастерской на частной придомовой территории. И начал экспериментировать. Первое время в Интернете искал готовые варианты моделей и пытался их копировать, позже стал усложнять и добавлять элементы. Ну а затем и свои идеи начал реализовывать.

Изначально он только для своей семьи придумывал изделия, потом — для приятелей, затем — для их друзей. И пошло-поехало… Сергеев официально зарегистрировал мастерскую WayCraft, предлагая клиентам сувениры, модели достопримечательностей, гравировку и резку дерева, пластика, оргстекла. Говорит, что и рушане, и гости города оценили его трёхмерные модели знаменитой водонапорной башни, собора Воскресения Христова.

— Технологически собор проще изготовить, сложнее было отрисовать все его элементы с разных сторон и в объёме, продумать подсветку, — отмечает особенности работы Роман. — А вот процесс создания башни намного труднее, поскольку очень много мелких деталей. Даже если целый день только ей занимаюсь, то всё равно больше четырёх-пяти штук не сделаю.

В настоящее время сувенирная продукция WayCraft продаётся через Интернет, на курорте и в одном из магазинов города. В ближайшее время Сергеев планирует перевезти мастерскую со своего придомового участка в центр Старой Руссы — в помещениях уже идёт ремонт.

— Там же установлю и фрезерный станок, который приобрету при финансовой поддержке Новгородского областного фонда развития креативной экономики. В конце 2022 года я подал заявку на грант, представив бизнес-план. И вот недавно получил уведомление, что моя идея поддержана, — объяснил бизнесмен.

Что до дальнейших творческих планов, то мастер уже приступил к работе над эскизами будущей модели дореволюционного Муравьёвского фонтана. Подумывает ещё воспроизвести в 3D обелиск «Орёл» (установлен в честь солдат Вильманстрандского полка. — Прим. автора), памятник «Самолёт» из парка Авиаторов в Городке, входные ворота и арку Старорусского курорта, Дом-музей Достоевского. Поглядывает Роман и в сторону Великого Новгорода — хочет предложить публике памятник «Тысячелетие России», кремль, Белую башню.

Теги: Старая Русса, грант,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года