Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Реставрация и модернизация

Сравните, как выглядел сборочный участок до и после восстановления (нижний снимок).

Сравните, как выглядел сборочный участок до и после восстановления (нижний снимок).

Фото: из архива предприятия «Старорусприбор»

«Старорусприбор» наращивает выпуск промышленных горелок

За 2023 год механический цех «Старорусприбора» — предприятия с 65-летней историей, где с советских времён производились котельное оборудование и промышленные горелки, — полностью обновился. Отремонтированы стены, крыша, реставрируются старые станки, закупается современное оборудование. 

Благодаря смене собственника, которая произошла в конце 2022 года, предприятие начало выходить из крутого пике к банкротству. Хотя, по словам нового совладельца завода, гендиректора компании «Элдис» Романа ВЛАСОВА, надо ещё многое сделать, чтобы вернуть ему лидирующие позиции по выпуску котельного оборудования в стране. 

— Сейчас проводятся реанимационные мероприятия. Предприятие приобреталось, когда выпуск его продукции практически был сведён к нулю. Стоит задача: параллельно с восстановлением и модернизацией инженерной инфраструктуры, а также с уже действующим производством выстроить новый современный технологический процесс, чтобы увеличить выпуск промышленных горелок. В прошлом году завод выпустил всего 38 горелок. А сейчас он вышел на уровень производства 15 горелок в месяц, — рассказал Роман Власов. — В связи с введением санкций у предприятия образовалось окно возможностей, которым нужно успеть воспользоваться. До недавнего времени рынок горелок на 85–90% был занят зарубежными производителями. В связи с введением пятого пакета санкций Евросоюза в отношении России их экспорт сейчас запрещён. Кроме того, и в нашей стране действует запрет на использование импортного оборудования на объектах критической инфраструктуры, к которым относятся и котельные. Будем наращивать производство горелочных устройств, чтобы занять свою нишу на этом рынке, достигнуть точки невозврата независимо от того, придёт импорт обратно или нет.

Фото из архива предприятия «Старорусприбор»

На средства целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности Новгородской области, приобретается оборудование. Так, в арсенале завода появились новый лазерный станок для резки  металла, который позволит быстро и в больших объёмах обрабатывать металлические листы и трубы, четырёхкоординатный фрезерный обрабатывающий центр, токарный и шлифовальный станки. В настоящее время на заводе ждут газопоршневую электростанцию. 

Объём вложенных средств в возрождение «Старорусприбора» уже составил более 100 млн рублей.

Естественно, для работы на таком оборудовании нужны специалисты. Как и многие другие предприятия, «Старорусприбор» испытывает нехватку сотрудников. 

— Вопрос обеспечения кадрами существует. Предприниматели жалуются, что им не найти работников. Но многое зависит от подходов к решению этой проблемы. Сейчас нам важно обеспечить кадрами ключевые вакансии предприятия, а затем наращивать персонал дальше. Рассматриваем возможность обучения студентов на самом производстве, а также привлечение опорных сотрудников из других регионов и компаний, — пояснил Роман Власов.

Теги: Старая Русса, Старорусприбор, Элдис, Роман Власов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года