Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дело для всей семьи

Хасан Дадаев говорит, что бизнесмен должен рисковать. Он не побоялся заняться фермерством. И не прогадал.

Хасан Дадаев говорит, что бизнесмен должен рисковать. Он не побоялся заняться фермерством. И не прогадал.

Фото: Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

В этом году Хасан ДАДАЕВ увеличил площадь фермы, построил хранилище, устанавливает модульный цех по переработке молока

Дадаев много лет занимался заготовкой и переработкой леса. В 2022 году решил, что стоит попробовать себя в другом направлении — сельском хозяйстве. Имелись свободные деньги, на них он построил коровник на 50 голов и закупил нетелей в СПК «Левочский» в Хвойнинском округе. А в этом году проект его КФХ по молочному животноводству получил областной грант. Сейчас подрядная организация заканчивает пристройку к имеющейся ферме, куда потом завезут пополнение нетелей айрширской породы.

— В настоящее время у фермера общее поголовье КРС — 108 животных, в том числе 28 дойных. Некоторые коровы готовятся телиться и потом тоже начнут давать молоко, таким образом, к концу года в хозяйстве будет около 50 дойных айрширов, — вводит в курс дела Ирина ОСИПОВА, заместитель председателя комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства администрации Окуловского района. — Но в планах у Хасана Солсбековича довести до 100 голов именно дойное стадо.

Сам фермер показал, как устроен его скотный двор. Комплекс тёплый, молокопровод протянут по всему коровнику, как и линия уборки навоза, в отдельном помещении расположен приёмник сырья, откуда продукт жирностью 4—6% заливается в молоковоз.

— Чтобы получать такую жирность, нужно обеспечить нашим бурёнкам хороший рацион питания. Корма мы частично закупаем, частично заготавливаем сами. По областной программе «Новгородский гектар» получили 200 га в округе деревни Озёрки. Но в связи с увеличением стада потребуется ещё земля, и сейчас этот вопрос мы решаем совместно с районной администрацией, — объясняет Дадаев. — Кроме того, в этом году на свои средства построили хранилище для сена. Планируем ещё гараж поставить рядом с комплексом для техники, которой за последние два года приобретено много: три трактора, косилка, подборщик, молоковоз и другие машины.

Собеседник говорит, что погрузиться в сельское хозяйство его побудило желание дать всем домочадцам возможность заниматься стоящим делом. Ферма Дадаева — семейная: в процесс включились супруга и шестеро детей. Даже самый младший, ученик второго класса, этим летом помогал родителям — пас коров.

— По гранту мы обязаны увеличить площадь фермы, купить ещё нетелей. Это уже сделано. Но возникает вопрос с реализацией продукции. В нашем районе нет переработки. В соседнем, Боровичском, заводы действуют, но у них сырья хватает. К тому же при текущей себестоимости в 50–60 рублей предприятия-переработчики за литр молока дают максимум 28–30 рублей, — делится особенностями ценообразования Хасан Солсбекович. — Сейчас в сутки мы имеем 500 литров, а после того как поголовье увеличится, получаемый за день объём молока дойдёт до 1000 литров. В настоящее время частным клиентам доставляем свежий товар сами и совместно с фермером из Мошенского района отправляем молоковозы в Тверскую область. Однако расчёты показывают, что самый выгодный вариант — запустить свою линию переработки.

Именно поэтому Дадаевы на территории своего домовладения выделили площадку, на которой в ближайшее время будет установлен мини-цех. Глава семьи констатирует: сама модульная конструкция обошлась в 4 млн рублей и на 3,5 млн рублей закуплено оборудование, 50% стоимости которого потом будет компенсировано по государственной программе поддержки молокопереработчиков.

Предприниматель планирует уже в этом году начать выпускать и упаковывать пастеризованное молоко, творог, сметану, сыр, масло, сливки. Это увеличит доходы хозяйства и даст толчок дальнейшему развитию семейной фермы Дадаевых.

19,2 миллиона рублей областного гранта получила семейная ферма Хасана Дадаева в 2023 году.

Олег ШАХОВ, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— В развитии семейного бизнеса в сельском хозяйстве важную роль играет государственная поддержка. Мы это видим на примере тех семейных ферм, которые заявляют о себе серьёзными проектами развития растениеводства и животноводства в разных районах нашей области.

По итогам прошлого года вклад крестьянских фермерских хозяйств в сельхозпроизводство региона — 14,3%. Достойный показатель для нашей области, если учесть, что в среднем по России он достигает 16,2%. Учитывая это, несколько лет назад правительство переформатировало государственную поддержку. Сегодня малые формы хозяйствования получают почти половину всей поддержки на сельское хозяйство. В нашей области по сравнению с 2015 годом доля господдержки фермерских хозяйств, в том числе семейных ферм, выросла с 16,3% до 43,4%.

В этом году прошли два областных конкурса грантов в номинации «Семейная ферма». Победителями признаны пять семейных ферм. Грантовая поддержка составила 87,6 млн рублей федеральных и областных средств. И это 60% от стоимости конкурсных бизнес-проектов. Остальные средства — инвестиции фермерского хозяйства. Проекты победителей этого года — приоритетные в нашем регионе направления: молочное и мясное скотоводство.

Теги: Окуловка, экономика, фермерство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года