Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Расставляя приоритеты

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В правительстве региона обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», который будет вынесен на рассмотрение региональных депутатов.

Основные позиции главного финансового документа на следующий год были представлены в понедельник, 30 октября, на внеочередном заседании регионального правительства.

Как отметила и.о. министра финансов Новгородской области Елена СИЛИНА, расходы на социальное обеспечение населения проиндексированы в соответствии с уровнем прогнозируемой инфляции. Предусмотрено увеличение бюджета на оплату труда работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания — сфер, определённых указами Президента РФ от 7 мая 2012 года. Общая сумма на эти цели — почти 1,4 млрд рублей. 

— С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 19 242 рубля в месяц. Это выше уровня текущего года на 3000 рублей. Соответственно, необходимо предусмотреть дополнительно 334,5 миллиона рублей на доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до МРОТ, — добавила Елена Силина. 

Что же касается бюджетников, которые не включены в перечень категорий «майских» указов, то для них фонд оплаты труда сформирован с учётом индексации с 1 января 2024 года на 2% и с 1 октября 2024 года на 4,5%.

Губернатор Андрей НИКИТИН подчеркнул, что для бюджета области ключевая задача — обеспечить достойный уровень заработной платы работникам бюджетной сферы, учитывая рост оплаты труда в целом по региону. 

В приоритете остаются программы поддержки семей с детьми. Расходы на эти цели будут увеличены на 100,2 млн рублей. Дополнительно выделено 252,2 млн рублей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Расходы на оплату коммунальных услуг сформированы с учётом роста тарифов. Это потребует дополнительно 128,7 млн рублей. 

На реализацию 12 национальных проектов, названных Президентом России, в бюджете 2024 года предусмотрено 9,4 млрд рублей, из которых 4,6 млрд рублей — федеральные средства. В планах — модернизация учреждений образования, спортивных площадок, будут поддержаны и молодёжные проекты. 

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Акцент в работе над бюджетом должен быть сделан на тех обязательствах, которые уже взяты: по обеспечению льготных категорий граждан, вводу в эксплуатацию социальных объектов, которые сейчас находятся в стадии строительства и реконструкции.

Вложения в объекты социальной сферы на 2024 год запланированы в объеме 4,8 млрд рублей. В 2024 году в Великом Новгороде продолжатся строительство школы на 1501 место и Дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также реконструкция театра драмы. Предусмотрены средства на приобретение квартир для работников учреждений культуры и медицинских организаций. 

В 2024 году 90% налогов, уплачиваемых по упрощённой системе налогообложения, будет передано муниципалитетам, а с 2025 года — 100%. Андрей Никитин заметил, что Новгородская область — один из немногих регионов, которые отдают большую часть налогов от деятельности малого бизнеса в бюджеты муниципалитетов. 

По информации Елены Силиной, почти 14 млрд рублей будет направлено в бюджеты муниципальных образований в виде дотаций, субвенций, субсидий.

Доходная часть областного бюджета на 2024 год планируется в объёме 51,9 млрд рублей, из них 40,8 млрд рублей — собственные доходы. Прогнозируемые расходы — 53 млрд рублей.

Теги: бюджет, Новгородская область,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года