Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Экономику определяют люди

На встрече с бизнес-сообществом.

На встрече с бизнес-сообществом.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородский бизнес может и далее рассчитывать на поддержку Корпорации МСП

Генеральный директор Корпорации МСП Александр ИСАЕВИЧ посетил Старую Руссу и встретился с бизнес-сообществом региона. Встреча с новгородскими предпринимателями прошла на площадке ПАО «Старорусский приборостроительный завод». Перед этим губернатор Андрей НИКИТИН и Александр Исаевич обсудили вопросы сотрудничества на двусторонней встрече.

— Когда-то в эпоху Московского царства Старая Русса была вторым источником бюджета нашего государства после Москвы. За счет солеварен город был очень богатым, индустриальным. Сегодня в городе новые точки роста — это туристические и промышленные проекты, — отметил губернатор.

Андрей Никитин поблагодарил Александра Исаевича за поддержку и сотрудничество с регионом.

— Предприниматели Новгородской области получили с начала года благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» кредитно-гарантийную поддержку объемом более трех миллиардов рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сказал руководитель Корпорации МСП.

Александр Исаевич также добавил, что по трем льготным программам кредитования из четырех несмотря на повышения ключевой ставки условия получения финансирования не изменились. В том числе на прежнем уровне были сохранены ставки по льготной программе инвесткредитования «ПСК + 1764», по программе кредитования высокотехнологичного малого и среднего бизнеса и по «1764». Александр Исаевич рассказал и о цифровой платформе, созданной корпорацией для удобства бизнес-сообщества. Благодаря ей можно изучить, какие сегодня существуют федеральные и региональные меры поддержки, иные инструменты.

Старорусский приборостроительный завод, на производственной площадке которого собрались представители новгородского бизнеса, занимается изготовлением и поставкой во все регионы страны промышленных горелок, котельного оборудования, контрольно-измерительных приборов, счётчиков и расходомеров. Продукция, разрабатываемая здесь, превосходит иностранные аналоги и используется крупными предприятиями энергетики России.

Александр Исаевич знакомится с производством АО «Элдис». Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Разговор с предпринимателями шёл о господдержке малого и среднего бизнеса на уровне региона, а также с помощью программ Корпорации МСП.

Как отметил Андрей Никитин, программные инструменты корпорации основаны на предложениях самих предпринимателей. Такой же схемы придерживаются и в регионе. Есть запрос у бизнеса, значит, необходимо обсуждать, какие механизмы поддержки принесут результат.

— МСП — это цифровая корпорация, она ведет аналитику по всем субъектам. Есть некая карта, где видно, что мы идем впереди страны. В этом году начинаем реализовывать лизинговые проекты. Нам ничего не мешает добавить свои меры поддержки к мерам корпорации, исходя из потребностей наших компаний. Это такой постоянный процесс. Самое главное, что есть прямая коммуникация, — подчеркнул Андрей Никитин.

Александр Исаевич рассказал, что малый и средний бизнес может получить меры поддержки на Цифровой платформе МСП.РФ.

— Здесь собраны как сервисы и услуги, которые помогут с решением различных задач — от регистрации бизнеса до проверки контрагента, так и федеральные и региональные меры поддержки, включая льготный лизинг оборудования, центр поддержки инвесткредитования, получение микрофинансирования и другие. Сервисами и услугами МСП.РФ уже воспользовались более тысячи предпринимателей Новгородской области и, принимая во внимание потенциал региона, мы уверены, что инструменты платформы станут полезными ещё большему количеству компаний, — отметил генеральный директор корпорации.

Предприниматели задали вопрос о работе центра «Мой Бизнес». Они уже высоко оценили его услуги — здесь можно получить максимум информации, которая поможет в развитии бизнеса. Но такой центр есть только в Великом Новгороде, а как быть в этой ситуации предпринимателям из отдаленных районов?

Андрей Никитин сообщил, что Агентство развития Новгородской области планирует открыть в Боровичах представительство центра.

Один из вопросов предпринимателей касался помощи корпорации мелким сельхозтоваропроизводителям в прохождении аудита для захода в федеральные торговые сети. Для небольших производств решением может стать создание кооператива. И здесь также будет полезна Цифровая платформа МСП, где расписан алгоритм создания сельхозкооперации и указаны преференции, которые она дает.

— У нас для сельхозтоваропроизводителей есть несколько треков. Начинающим мы помогаем с кооперацией. Крупным предпринимателям, которые готовы соответствовать требованиям сетевых компаний, мы помогаем «встать на полку». Но нужно быть готовым — срок коммуникации с сетями составляет от нескольких месяцев до года, — отметил Александр Исаевич.

Большинство вопросов предпринимателей к губернатору касались подготовки кадров для различных отраслей экономики. Не хватает водителей для большегрузов, нужны специалисты различных инженерных специальностей. Есть запрос от бизнеса на повышение квалификации работников предпенсионного возраста и женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет.

По словам губернатора, эти вопросы решают несколько программ.

— Первая программа: до 60 тысяч рублей мы можем дать предприятию на переквалификацию работника под гарантии его дальнейшего трудоустройства. Второй вариант — если человек сам приходит, мы ему организуем бесплатную переквалификацию: просто эти деньги даем не предприятию, а колледжу. Это всё касается тех, кто хочет получить востребованную профессию. Третья история — самая важная — это федеральная программа «Профессионалитет». 100 миллионов рублей на модернизацию колледжа дает федеральный бюджет при условии, что порядка 20 миллионов в проект вкладывает бизнес. В программу вошли три колледжа. Они получат около 360 миллионов на модернизацию и будут готовить кадры для предприятий, — сообщил Андрей Никитин.

Не менее эффективно для популяризации профессий участие представителей предприятий в профориентационных мероприятиях для школьников.

— Нужно рассказывать и показывать детям, в чём плюсы той или иной профессии. Тут ключевое: вы должны прийти в эти школы, чтобы рассказывать о своих предприятиях. Работайте со школами, колледжами. Если это сельское хозяйство, открывайте агроклассы рядом с вашими предприятиями. Забирайте детей, которые в ближайшие годы создадут базис экономики. Кто это пропустит, тот проиграет. Ничего важнее, с моей точки зрения, нет. Люди определяют экономику, и совокупность их таланта определяет результат как на предприятии, так и в стране. Тема важная, и очень прошу на неё обратить внимание, — рекомендовал предпринимателям губернатор.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Сейчас нужно предложить такие инструменты поддержки, чтобы отечественные компании продавали свои товары с большей эффективностью, научились доносить до потребителя, как говорят специалисты, свою миссию, ценность своего товара и услуги. И чтобы их покупка несла положительные эмоции, кроме этого, для человека. Хотел бы подчеркнуть: это вопрос не только развития бизнеса — это качество жизни людей и, естественно, возникающая гордость за продукцию, сделанную в России.

Теги: Корпорация МСП, экономика, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года