Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Калейдоскоп проектов

Очередное заседание политклуба Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», прошедшего в конце минувшей недели в Великом Новгороде, было посвящено актуальным вопросам реформирования в сферах предпринимательства, здравоохранения и образования.
Участие в заседании приняли члены дискуссионных клубов партии, регионального совета сторонников «Единой России», представители госучреждений и общественных организаций. Они обсудили возможные последствия намечаемых правительством и законодателями перемен в бюджетной сфере, где будут образовываться новые формы бюджетных и муниципальных учреждений. Речь идет о проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Авторы законопроекта предлагают, в частности, перевести бюджетные учреждения с расширенным объемом прав со сметного финансирования на субсидии, создать новый тип государственных и муниципальных учреждений — казенное учреждение, устранить ответственность государства по финансовым обязательствам таких учреждений и другие нововведения. Особенно актуально это для автономных муниципальных учреждений, которых в Новгородской области в сфере образования уже 61.
Президент НовГУ Анатолий ГАВРИКОВ рассказал о своем участии в сессии региональных советов сторонников партии «Единая Россия», которая прошла в мае в подмосковном городке Руза. Там, в частности, говорили о необходимости проводить окружные партийные конференции по типу прошедшей недавно в Сибири. Подобные мини-съезды планируется провести во всех округах, в том числе и на Северо-Западе России, а затем и в субъектах Федерации.
На них будут вырабатываться проекты, призванные решать социальные проблемы общества. Ставится задача провести по стране 14 тыс. партпроектов с тем, чтобы «на местах, в пошаговой доступности из расчета на каждые 10 тыс. населения появился бы один объект как результат проекта партии «Единая Россия».
Депутат Новгородской областной думы Евгений БОГДАНОВ представил свое видение развития малого предпринимательства на территории региона. В последние годы, по его наблюдениям, удалось изменить структуру малого бизнеса, и теперь доля торговых в общем количестве малых предприятий уменьшилась до 40%. И наоборот, возросло число предпринимателей, занимающихся услугами, инновациями и производством. Тому способствует ряд мер правительства и решений областной администрации, в частности, по снижению налогового бремени. Вместе с тем большой проблемой, по мнению Евгения Богданова, является отсутствие инновационных идей для бизнеса.
Выступление Магомеда АСАДУЛЛАЕВА, заместителя председателя комитета по охране здоровья населения, было посвящено теме платных услуг в сфере здравоохранения. Исходя из его слов, бесплатную медицину хоронить пока ещё рано. Государство, наоборот, хочет предоставить населению четкие гарантии бесплатной медицинской помощи.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года