Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В доходной части

На заседании Новгородской областной Думы рассмотрели более 20 вопросов.

На заседании Новгородской областной Думы рассмотрели более 20 вопросов.

Фото: предоставлена пресс-службой Новгородской областной Думы

Депутаты областной Думы распределили дополнительные средства, поступившие в бюджет, и утвердили новые меры поддержки новгородцев

Основной блок вопросов февральского заседания областной Думы касался увеличения расходов на нужды министерств, муниципалитетов и организаций.

Так, из федерального бюджета в регион поступило более 1,5 млрд рублей. Об этом парламентариям доложил первый заместитель губернатора Евгений БОГДАНОВ. Региональное правительство предложило из этой суммы 543,8 млн рублей направить на дороги, 365 млн рублей — на проведение в Великом Новгороде чемпионата высоких технологий, 500 млн рублей (в 2024–2025 годы в этой же сумме) — на капремонт общежитий и работы в учебных корпусах техникумов и колледжей, 163 млн рублей — на переселение граждан из аварийного фонда и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Кроме этого, как рассказал Евгений Богданов, в 2022 году регион перевыполнил план по собственным доходам на 16,5%, и в итоге областной бюджет выполнен с профицитом в 5 млрд рублей. На текущий момент имеются неиспользованные остатки, из которых правительство считает целесообразным направить, в частности, министерству труда и социальной защиты населения 182,8 млн рублей — в том числе на модернизацию центра занятости населения и на функционирование во всех районах службы социального такси, министерству здравоохранения 412,8 млн рублей — на поддержку медиков и капремонты организаций, министерству образования 320,7 млн рублей — на ремонт и оснащение учреждений, а также на работу регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи, 900 млн рублей — на расходы дорожного фонда.

Депутаты поддержали корректировки доходной и расходной статей бюджета с учётом поправки о выделении 1,1 млрд рублей на благоустройство Великого Новгорода.

Проголосовали думцы и за изменение действующего закона «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения». Согласно последней редакции социальные предприниматели, использующие данный режим, до 31 декабря 2023 года будут платить 3% вместо 6% — по объекту налогообложения «доходы», и 7% вместо 15%, если используется схема «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Как отметил председатель Новгородской областной Думы Юрий БОБРЫШЕВ, снижение ставок значительно улучшает экономический климат региона.

— По последним данным, на территории региона работают 86 социальных предпринимателей, и из них 68 применяют упрощённую систему налогообложения. По информации налоговой службы, объём средств, поступивших в прошлом году от фирм малого и среднего предпринимательства, увеличился на 830 млн по сравнению с 2021 годом, — сообщил спикер.

79 миллионов рублей по решению областных депутатов в 2023 году пойдут на поддержку промышленных предприятий.

Помимо того, областные депутаты увеличили количество категорий граждан, имеющих право на компенсацию затрат на приобретение оборудования при газификации домовладений.

Напомним, что в июне 2022-го региональный парламент принял решение о возмещении стоимости газового котла, водонагревателя, плиты или варочной поверхности для ряда льготных категорий, в числе которых многодетные семьи, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий.

Теперь аналогичная мера поддержки распространяется и на семьи мобилизованных граждан, добровольцев, сотрудников силовых структур, проходящих военную службу в зоне проведения СВО.

Теги: облдума, Новгородская область, бюджет, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года