Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Поддержать наших

В Думе напомнили, что региональные выплаты начисляют дополнительно к федеральным.

В Думе напомнили, что региональные выплаты начисляют дополнительно к федеральным.

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

В Новгородской области увеличили социальную выплату для участников СВО до 300 тысяч рублей

Новгородская областная Дума собралась на внеочередное заседание, чтобы обсудить дополнительные меры поддержки участников СВО. Депутаты приняли поправки в региональное законодательство, касающееся выплат военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

Думцы внесли изменения в закон о соцподдержке призванных на военную службу в рамках мобилизации, добровольцев, отправившихся в зону СВО, и контрактников. Этот список дополнили новыми категориями участников спецоперации, которые тоже могут претендовать на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Это военнослужащие, заключившие во время срочной службы первый контракт о прохождении военной службы в российской армии, и те, кто был мобилизован и тоже заключил первый контракт о службе в ВС РФ. Ожидается, что расходы на упомянутые выплаты составят 50 млн рублей. Их зарезервировали в региональном бюджете.

Второй законопроект касался размера региональной единовременной выплаты при заключении контракта на военную службу — её увеличили до 300 тысяч рублей при условии подписания контракта в ближайшие два месяца (с 1 ноября по 31 декабря 2023 года).

— Список людей, претендующих на получение средств, будет подписывать командир военной части, куда направят военнослужащих, — уточнил спикер регионального парламента Юрий БОБРЫШЕВ. — Затем список направят в Новгородскую область и Минобороны России, где подтвердят, что гражданин действительно заключил контракт. После этого ему перечислят выплату.

В облдуме пояснили, что региональные выплаты начисляют дополнительно к средствам, которые участники СВО получают на федеральном уровне. Если всё суммировать, то военнослужащий получит 495 тысяч рублей: федеральная выплата согласно указу Президента России составляет 195 тысяч, региональная поддержка — 300 тысяч.

Новую выплату будут предоставлять в беззаявительном порядке. В бюджете региона уже предусмотрели для этого 150 млн рублей.

По словам Юрия Бобрышева, оба законопроекта прошли согласование со всеми заинтересованными областными министерствами и получили положительное заключение губернатора Андрея Никитина.

— В Новгородской области принят и действует большой пакет мер поддержки наших бойцов и членов их семей, который мы постоянно дополняем, — сказал председатель облдумы. — Это единовременные выплаты, бесплатное горячее питание детям бойцов, которые учатся в школах и техникумах, бесплатная юридическая помощь, бесплатный проезд в общественном транспорте для детей мобилизованных, компенсация родительской платы за детский сад, льготы на газификацию домовладений. Такие решения мы принимаем оперативно и при поддержке всех думских фракций.

Теги: СВО, выплаты, Новгородская область, поддержка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года