Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Десять лет памяти

На фестивале покажут крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв.

На фестивале покажут крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв.

Фото: novreg.ru

В Тёсово-Нетыльском пройдёт юбилейный фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия»

Более 300 реконструкторов со всей страны соберутся на X фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» в субботу, 21 мая, в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района.

Зрители увидят крупнейшую на Северо-Западе историческую реконструкцию боёв мая-июня 1942 года за коридор снабжения Второй Ударной армии.

На площадке фестиваля разместятся интерактивные экспозиции времён Великой Отечественной войны. Гости оценят работу узкоколейной железной дороги, прокатятся на ретротепловозах и дрезинах. Исторические события реконструкторы воссоздадут с применением военной и железнодорожной техники. Впервые на поле реконструкции выедут танки Т‑60, Т‑70, бронеавтомобиль БА-6. Планируется участие легендарного штурмовика ИЛ-2.

— Этот год стал знаменательным для фестиваля по нескольким причинам. Во-первых, это десятый, юбилейный раз, когда мы собираемся в Тёсово-Нетыльском, чтобы показать историю боёв Второй Ударной армии, — рассказал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел ЖЕЛТОВ. — Во-вторых, в этом году особенно важно напомнить всем: нет событий, которые можно было бы трактовать однозначно. История — не чёрно-белая, у каждого эпизода гораздо больше оттенков.

Программа фестиваля начнётся с прибытия в район ретропоезда на паровозной тяге из Великого Новгорода. В этом году график движения туристического поезда составлен так, чтобы все гости максимально охватили фестивальную программу и не пропустили ни одного мероприятия. Пассажиры прибудут в вагонах ретропоезда «Рускеальский экспресс», среди которых — финский вагон 1970-х годов габарита RIC из поезда «Сибелиус».

Теги: Тёсово-Нетыльский, Забытый подвиг, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Быть вместе

Новгородская область вошла в топ-20 регионов по профилактике социального сиротства

09.04.2025 | Общество

Новая региональная мера поддержки призвана помочь будущим мамам в этот важный период жизни.

Будущим мамам

В Новгородской области беременным студенткам вручили первые сертификаты на выплату.

09.04.2025 | Общество

Мать 17-летней новгородки, скончавшейся от полученных в ДТП с питбайком травм, призвала родителей задуматься о безопасности детей.

Цените жизнь

В Новгородской области стартует социальная кампания «Вместе в движении»

09.04.2025 | Общество

За этот плакат Елене Крейле латвийский суд дал срок.

«Прибалтика. Русский выбор»

Фильм журналиста Андрея Яковлева, новгородский показ

09.04.2025 | Общество

Собранные волонтёрами продукты питания отправляются из магазинов в новгородский распределительный центр благотворительного фонда «Банк еды «Русь».

Корзины доброты

Как в Новгородской области развивается фудшеринг

09.04.2025 | Общество

Милые дамские вещицы, которыми пользовались барышни в XIX веке.

Бабушкин фермуар

В музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая дворянской усадебной культуре XIX века

09.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА