Вторник, 24 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Добрая кухня

В столовой шимского дома-интерната создали доступную среду для его воспитанников

В комнате социально-бытовой адаптации, оснащённой  новым оборудованием, воспитатели в комфортных усл

В комнате социально-бытовой адаптации, оснащённой новым оборудованием, воспитатели в комфортных усл

Фото: Татьяны КОЗЛОВСКОЙ

В столовой шимского дома-интерната создали доступную среду для его воспитанников

С понедельника, 6 июня, в детском доме-интернате имени Ушинского в Шимске начали готовить завтраки, обеды и ужины для своих воспитанников в обновлённом здании пищеблока. В 2021–2022 годы здесь провели капитальный ремонт. Стоимость работ составила 17,4 млн рублей.

Наполнение теперь тоже новое — для интерната приобрели кухонное оборудование, мебель и современную бытовую технику на 3,8 млн рублей. Итоги работ оценил губернатор Андрей НИКИТИН.

Важно, что во время работ учли специфику учреждения, в котором помогают детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с серьёзными нарушениями интеллектуального развития. В интернате живут 137 человек, в том числе 40 детей-инвалидов.

— Для подопечных создали полностью доступную среду, — рассказала министр труда и социальной защиты населения области Светлана СЕМЁНОВА. — К примеру, для детей установили удобные столы, высоту которых можно регулировать. Двери в интернате теперь открываются автоматически, и на них нет порогов.

Капитальный ремонт в доме-интернате провели в основном за счёт благотворительного пожертвования компании «Транснефть-Балтика». Дополнительно из областного бюджета выделили 3 млн рублей.

Андрей Никитин поблагодарил генерального директора компании Владимира Радова за оказанную помощь.

— Новгородский, Пестовский, Шимский районы и Хвойнинский округ — там, где компания работает, она делает добрые дела, — напомнил глава региона. — В Шимске это и дом-интернат имени Ушинского, и участие в ремонте больницы, и школам коллеги помогают. Социальная поддержка очень серьёзная.

Андрей НИКИТИН:

— Интернат сегодня является главным учреждением для особенных детей в регионе, и областные власти будут и дальше ему помогать, чтобы воспитанники жили в достойных условиях.

Теги: Шимск, дом-интернат

РЕКЛАМА

Еще статьи

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество

Прогулка не по правилам

Прогулка не по правилам

Суд вынес приговор супругам, собака которых укусила за лицо семилетнюю девочку

18.03.2026 | Общество

18 граммов счастья

Сольчанка Анастасия Дёнышева подобрала и выходила птенчика

18.03.2026 | Общество