Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Согнули в дугу

Женская и мужская команды НовГУ по-разному стартовали в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России

Итоги очередного тура регулярного этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России для мужской команды НовГУ вновь не принесли болельщикам большого удовлетворения. Тем более учитывая, что игры были домашними. Новгородцы потерпели поражения в двух матчах и в одном — выиграли.

Первым они уступили одному из постоянных лидеров турнира — команде Санкт-Петербургского государственного университета технологий и дизайна — 62:93. Петербуржцы оказались более результативными как в игре под кольцом, так и в бросках из-за дуги. Игра с Балтийским федеральным университетом получилась более ровной, но после проигранной второй четверти (11:21) новгородские баскетболисты не смогли наверстать упущенное, и как результат — поражение с отрывом в каких-то 12 очков — 65:77.

Но в поединке с клубом Великолукской физкультакадемии хозяева площадки оказались сильнее — 61:42. Новгородцы были результативнее баскетболистов спортивного вуза по всем компонентам игры.

Сейчас мужская команда с двумя победами и четырьмя поражениями занимает третье место в подгруппе дивизиона «Центр Северо-Запад», в которую входят четыре клуба. В середине декабря новгородцы отправятся на третий тур регулярки в Вологду, где им предстоит провести четыре матча, что наверняка станет серьёзным испытанием для команды.

У женской команды НовГУ начало регулярного турнира получилось более успешным: в четырех играх из пяти девушки вышли победительницами и пока находятся на втором месте из девяти команд в непривычном для новгородок дивизионе «Центр». В этом сезоне дивизиональный этап чемпионата АСБ в Северо-Западе не проводится, поскольку в СЗФО не набрали для этого нужных шести команд. Поэтому клубы, обычно выступающие в северо-западном окружном этапе турнира, влились в «Центр». Грустно это еще и потому, что наши баскетболистки не смогут выступить перед своими болельщиками в спорткомплексе НовГУ и будут играть только на выезде.

В стартовом туре новгородки обыграли уже упомянутую Великолукскую физкульт-академию — 79:69 и уступили БФУ — 61:96. Но в прошедшем на минувшей неделе втором выездном туре в Туле баскетболистки из Великого Новгорода не допустили ни одной осечки. Сначала они одержали победу над Вятским государственным университетом — 75:57, затем им покорился Владимирский госуниверситет — 79:65, и в заключение новгородские спортсменки в трудной игре одолели хозяек спортзала из Тульского государственного педагогического университета — 82:80. После первой половины матча новгородки проигрывали тульским баскетболисткам 16 очков! С таким раскладом можно было легко растерять остаток веры в свои силы и сдать игру соперницам. Но девушки, второй год тренирующиеся под руководством Марии Ишимовой, в прошлом тоже выступавшей в рядах женской команды НовГУ, смогли переломить ход встречи, выиграв третью четверть (22:20), а в четвёртой — сломив настрой противниц (26:10).

Несмотря на успех, игру новгородок трудно назвать стабильной, не всё хорошо с точностью трёхочковых бросков.

— Нам, конечно, есть над чем работать, — говорит Мария ИШИМОВА. — Но мне очень нравится, что девчонки борются, показывают свой характер. Посмотрим, как поведут себя в третьем туре. Он будет самым сложным.

Между тем в новом сезоне женская команда НовГУ почти полностью поменяла состав, спортсменок с опытом выступления в окружных соревнованиях — раз, два и обчёлся. Ближайший выезд новгородкам предстоит в Смоленск, где их ждут три матча: с двумя воронежскими командами (гос-техуниверситет и институт физкультуры) и Смоленской академии физкультуры и туризма.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года