Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Автограф от чемпиона

Раритетная байдарка и шахматы 70-х годов войдут в экспозицию новгородского Зала спортивной славы

Представители спортивной детско-юношеской школы «Спорт-Индустрия» в Великом Новгороде обратились к жителям региона за помощью — для создания экспозиции Зала спортивной славы Новгородской области учреждению срочно требуется манекен.

Напомним, решение о создании Зала спортивной славы региона было озвучено 1 октября, в Международный день пожилых людей, когда в новгородском Киноцентре «Россия» прошла встреча ветеранов спорта. Об этом сообщила министр спорта и молодёжной политики области Елена Кирилова.

Зал спортивной славы разместится в здании Ледовой арены в Великом Новгороде. Здесь планируется проводить тематические экспозиции, видеопоказы, экскурсии и другие мероприятия. Сейчас идёт сбор предметов будущей коллекции: фотографий, кинохроники, медалей, кубков, формы, инвентаря, афиш — всего, что может представить победы и достижения новгородских спортсменов, историю видов спорта, традиции соревнований.

По словам Андрея Петрова, специалиста по связям с общественностью ДЮСШ «Спорт-Индустрия», подготовлено помещение, где будет открыт зал, установлены витрины и интерактивное оборудование, в частности — проекторы.

— Появились и первые экспонаты, — порадовал Андрей ПЕТРОВ. — Это шахматные фигуры, выпущенные в семидесятые годы на заводе «Старорусприбор», спортивная форма Нины Тимофеевой (Заслуженный тренер РСФСР по гребле), фотографии из ее личного архива, баскетбольная форма команды «Новгород», афиши и программы турниров девяностых годов.

По словам Андрея Петрова, одним из центральных экспонатов станет байдарка с автографами Нины Грузинцевой (байдарочница, чемпионка Европы и мира, участница летних Олимпийских игр в Токио), Юрия Кабанова (байдарочник, чемпион мира) и Нины Трофимовой, единственной олимпийской чемпионки, живущей в Новгородской области, серебряного призера Олимпийских игр по гребле на байдарке. Как раз в эту лодку и планируется поместить манекен в форме гребца.

Кстати, речь идёт о гоночной лодке с богатой спортивной историей. Именно на ней Нина Грузинцева принимала участие в Олимпиаде в Токио в 1964 году. Кроме того, на ней именитая новгородская спортсменка отправилась на свой первый старт — соревнования в Пскове. Потом лодка служила ещё многим гребцам, десятки из них стали мастерами спорта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года