Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

На минувшей неделе две петербурженки – семейный психолог Галина Селивановская и организатор порядка в доме Ольга Романенко – привезли в Великий Новгород бесплатную лекцию «Наведи порядок в шкафу и стань счастливой». Тема, понятно, животрепещущая. Стало быть, не прошла незамеченной и вызвала в сети резонанс широкого спектра . От восторженного: «Надо идти!» до скептического : «А при чём тут шкаф?». Поскольку мой собственный шкаф идеальным порядком никогда не отличался, на лекцию я пошла со смутной, от самой себя запрятанной надеждой.

В зальчике «Читай-города» мне и десятку других женщин, жаждущих счастья, сообщили, что в шкафу должны быть вещи, актуальные вашему сегодняшнему дню. В смысле не распашонки ребёнка, который в этом году кончает институт, и не комплект для фитнеса, которым вы начнёте заниматься через десять лет. Далее: в шкафу вовсе не должно быть швейных машинок, кастрюль, рулонов обоев и других крупногабаритных, малоэстетичных предметов, которые попросту некуда положить. Также мы узнали, что чувство «стыда» в ситуации, когда подруга пришла к вам в гости и случайно оказалась в шкафу – индикатор того, что в вашей гардеробной всё обстоит не самом лучшим образом. А вовсе не того, что подругу пора рассчитать.

Ну а далее последовали разумные советы. Главный из которых, пожалуй, такой – от всего ненужного нужно избавляться. Без сожаления и сантиментов. С холодной головой. Точка.

Сами Ольга и Галина, не дождавшись возражений от пристыженной аудитории (готова спорить, мы все как одна в это время представляли свои шкафы) выбросили в пользу своей правоты главные козыри: письма женщин, поучаствовавших в различных марафонах по организации порядка в той или иной сфере жизни. А уж из них явственно следовало, что порядок на полках шкафа - заметьте не механическое перекладывание вещей, а обдуманная сортировка, отбраковка и избавление - даёт колоссальные результаты. Кого-то идеальный шкаф заставил сделать омолаживающую маску, другую сподвиг поехать в отпуск, были и те, что смогли удачно устроиться на работу после того, как разгребли свой шкаф. «Ваш шкаф не умеет обманывать, он говорит о вас только правду!», - констатировали Ольга с Галиной и, честное слово, я начала побаиваться своего шкафа.

И всё же жизненных сдвигов в моём случае пока так и не произошло, ибо до наведения тотального порядка на собственных жилплощадях я не добралась. Увязла в размышлениях: действительно ли всё то, что я услышала – слишком очевидно для того, чтобы называться лекцией, или это тот случай, когда прописные истины настолько просты, что их и не разглядеть у себя под носом без такой вот помощи извне.

И если верно второе, то как же пресловутый творческий беспорядок, куда девать постулат о многообразии личностей, не приемлющих одно и то же. И, главное – как быть с очарованием воспоминаний, часто хранящихся именно в старых, почти забытых и абсолютно ненужных в дне сегодняшнем, вещах.

Конечно, творческий беспорядок, он, чем чёрт не шутит, может, и хорош только для избранных единиц, а нам – средним и обыкновенным – действительно лучше будет житься в упорядоченной, логично организованной квартире, центром которой станет идеальный шкаф, да и счастье найдёт туда дорогу куда быстрее. И, даже может быть, наш сегодняшний спутник жизни действительно расстроится, если среди гор старых записных книжек случайно обнаружит любовное послание, полученное нами на первых курсах университета.

Всё так, и, тем не менее, верить, что всё в этом мире устроено так просто и логично – слишком уж грустно. И неинтересно, что ли…

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

И рад бы уколоть, да нечем…

Или страсти по прививкам в режиме ожидания

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года