Воскресенье, 01 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2019
Людмила Данилкина

«Дневник кота-убийцы» готов к выходу на театральную сцену

В театре для детей и молодежи «Малый» прошел генеральный прогон премьеры нового сезона

На новгородской сцене спектакль «Дневник кота-убийцы» по книге Энн Файн, выпущенной издательством «Самокат», станет первой российской премьерой британского романа об отважном и хулиганистом коте Таффи.

Как рассказали в театре «Малый», в постановке заняты актеры Кристина Машевская, Олег Зверев, Юлия Степанова, Алексей Тимофеев и Елена Федотова.

Художник Игорь Семенов сочинил красочный мир семьи кота Таффи и его окружения, забавных костюмов и париков, многочисленных деталей кошачьего быта – от когтеточек до игрушек и переносок.

Режиссер Надежда Алексеева и труппа театра начали репетиции в августе, хотя книгу для себя открыли гораздо раньше.

Кристина Машевская, известная новгородскому зрителю по своим ролям в спектаклях «Ромео и Джульетта», «Руслан и Людмила», «Ночь Шекспира», выступает в неожиданном образе – именно она исполняет роль «кота-убийцы» Таффи, дерзкого нарушителя семейного спокойствия.

– Я впервые прочитала историю «Дневник кота-убийцы» весной, когда только появилась книга, и она мне понравилась своим юмором и неоднозначным взглядом на кошачий мир. С другой стороны, я очень жалею, что не прочитала эту книгу будучи ребенком, потому что мне кажется, что это важная история о том, как относиться к животным, как видеть в них домашних любимцев со своим характером и как уважать их, – поделилась впечатлениями Кристина Машевская.

Новый спектакль предназначен для детей от шести лет и их родителей. Премьера спектакля запланирована на 14 и 29 сентября.

Теги: Театр, театр «Малый»

РЕКЛАМА

Еще новости

Н.Н. Ге, «Пётр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» (1874)

В Новгородском музее-заповеднике рассказали о картинах Николая Ге из своего собрания

Выдающийся художник Николай Николаевич Ге родился 195 лет назад. В собрании Новгородского музея-заповедника хранятся две работы мастера.

28.02.2026 | Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2026» пройдет 18 апреля

Гостей «Библионочи» по традиции ждут книжные выставки и ярмарки, поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, концерты и театрал...

28.02.2026 | Культура

«Шпиль» рассказывает о победе красоты искусства над жестокостью войны.

Новгородка создала анимацию «Шпиль» о спасении памятников в блокадном Ленинграде

В анимации «Шпиль» новгородка Мария Дубровина рассказала, как в 1941 году в Ленинграде театральные художники и бутафоры маскировали чехлами высотные доминанты города

28.02.2026 | Культура

Акция охватывает все регионы страны и продлится до 1 марта.

Стали известны мероприятия, которые новгородцы могут бесплатно посетить по акции «Культура поMAXимуму»

В рамках акции «Культура по MAXимуму» до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить концерты, спектакли и выставки по цифровому ID в мессенджере Mах

27.02.2026 | Культура

Для посещения учреждения культуры нужно перейти в Цифровой ID в национальном мессенджере MAX и предъявить на входе QR-код.

В Новгородской области стартовала акция для льготников «Культура поMAХимуму»

С 22 февраля до 1 марта льготные категории новгородцев могут бесплатно посетить культурные учреждения по цифровому ID в мессенджере Mах

25.02.2026 | Культура

Пуговица могла относиться к кафтану.

Серебряную пуговицу посадника Александра XIV века нашли в Великом Новгороде

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде археологи обнаружили уникальную пуговицу с надписью «Олександрова посаднича»

24.02.2026 | Культура