Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июля 2024
Елена Кузьмина

В Новгородском районе построят три новых предприятия

В июне в Новгородском районе открыли первый производственный корпус особой экономической зоны «Новгородская».

В июне в Новгородском районе открыли первый производственный корпус особой экономической зоны «Новгородская».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Новгородская» и Совете при губернаторе по улучшению инвестиционного климата, которые прошли под руководством главы региона Андрея Никитина, представили новые инвестиционные проекты.

Генеральный директор компании «ХИМКИ РиР» Сергей Еремеев презентовал проект по созданию на территории ОЭЗ производства огнезащитных самонесущих плит. Инвестор планирует создать более 80 рабочих мест и вложить в проект почти 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства региона. 

Производственная мощность – 960 тысяч квадратных метров продукции в год. Компания на рынке – 14 лет. Занимается разработкой и производством материалов для огнезащитных работ. 

Огнезащитные самонесущие плиты обладают рядом преимуществ: не выделяют токсичных веществ, не деформируются при воздействии пламени, обладают высокой прочностью и легко монтируются.

– Плита, которую мы собираемся производить в особой экономической зоне, это новая ниша на рынке – она на сегодняшний день не заполнена, – пояснил Сергей Еремеев. – Продукция чрезвычайно востребована. Сегодня цена нашей плиты в два раза ниже, чем на рынке. Мы планируем найти инженеров для производства здесь, в Новгородской области. Будем привлекать молодых специалистов для обучения их в компании.

Бизнесмен также отметил, что выйти на полную производственную мощность предприятие планирует к концу 2026 года.

Члены Наблюдательного совета одобрили проект, а Андрей Никитин отметил, что для региона иметь такое производство важно.

– Тема крайне интересная, уникальная, запрос на это огромный, – сказал губернатор. – Предлагаю вам отдельно провести переговоры с университетом, колледжами, чтобы наладить контакт по кадровому вопросу.

8.07-14.07.2024 Лента новостей

Производственная компания «Блазар» представила на встрече проект по созданию производства электротехнической продукции. Его руководитель Олег Бедских отметил, что продукция востребована в отраслях производства электрических двигателей и трансформаторов. Плановый объём – 2160 тонн продукции в год. 

Общий объём инвестиций в проект составит более 215 млн рублей, будет создано около 40 новых рабочих мест.

– В третьем квартале планируем получить статус резидента особой экономической зоны, – сказал Олег Бедских. – На четвёртый квартал 2024 года запланировано строительство производственного комплекса и заказ оборудования. В середине 2025-го предполагаем выйти на этап пуско-наладки оборудования и запуска нашего производства. Считаем, что наш проект будет полезен для региона, поскольку мы будем производить востребованную продукцию.

Андрей Никитин поддержал проект.

– У нас уже складывается кластер по производству кабеля, создается новая кооперация, – отметил губернатор.

На заседании инвестиционного совета рассмотрели проект по созданию в особой экономической зоне промышленного производства силового кабеля напряжением до 3 кВ. Его реализацией займётся ООО «Кабельный завод Русский Свет». Ранее заявку компании на получение статуса резидента особой экономической зоны одобрил экспертный совет ОЭЗ. 

Завершить строительные работы инвестор планирует в 2025 году, выход на полную мощность – в 2026-м. Объём производства с 2026 года составит почти 50 тысяч километров продукции в год. В результате в Новгородском районе будет создано 266 рабочих мест, привлечено почти 2 млрд рублей инвестиций. Основным поставщиком материалов и комплектующих будет Новгородский металлургический завод. Члены инвестсовета поддержали проект.

Теги: Новгородский район, ОЭЗ, инвестиции

РЕКЛАМА

Похожие новости

Основной темой разговора стало изъятие у жителей района земельных участков и домовладений, по которым в будущем пройдёт магистраль.

Землю под ВСМ у жителей Новгородской области обещают выкупать по рыночной стоимости

В Новгородском районе прошла первая встреча с жителями в связи со строительством в регионе высокоскоростной железнодорожной магистрали

14.02.2025 | Экономика

Завершение ремонт дорог в районе планируется до конца октября 2026 года.

В Новгородском районе отремонтируют дорогу от Пролетария до Мшаги

В 2025 году в Новгородском районе приступят к ремонту трёх автодорог

10.02.2025 | Экономика

С момента получения статуса резидента до запуска производства прошло чуть больше года.

В Новгородском районе начали выпускать тепловые пушки

Резидент особой экономической зоны «Новгородская» приступил к производству электрических тепловых пушек

17.01.2025 | Экономика

Статус резидента ОЭЗ получили 12 компаний.

В Новгородском районе планируют выпускать светильники и специальные краски

Инвесторы планируют вложить в строительство двух новых заводов на территории ОЭЗ «Новгородская» более 1,5 миллиарда рублей

24.12.2024 | Экономика

Работы планируется завершить до 30 октября 2025 года.

На строительство дорог в новгородском Сыркове выделили почти 78 миллионов рублей

Объявлен аукцион на возведение объектов транспортной инфраструктуры в деревне Сырково Новгородского района

20.12.2024 | Экономика

До границ земельного участка жителям домовладений подведут газ бесплатно.

В 2025 году планируют начать строить сети для газификации Пестова и Марёва

В Новгородской области планируют начать строительство новых межпоселковых газопроводов

05.12.2024 | Экономика

Шесть предприятий уже работают в ОЭЗ, несколько готовятся к открытию.

В особой экономической зоне «Новгородская» зарегистрировали 13-го резидента

Компания «Новтекс» получила свидетельство о регистрации в качестве резидента особой экономической зоны «Новгородская»

16.05.2025 | Экономика

Объём инвестиций составит 135 млн рублей.

Производитель технического текстиля станет 13-м резидентом ОЭЗ «Новгородская»

Компания «Новтекс» планирует создать в ОЭЗ «Новгородская» производства технического текстиля специального назначения из полиэтиленовых волокон

29.04.2025 | Экономика

Резидентами особой экономической зоны на данный момент стали 12 компаний.

До особой экономической зоны в Новгородском округе запустят автобус

Шесть компаний-резидентов особой экономической зоны «Новгородская» запустили производство в Новгородском округе

01.04.2025 | Экономика

Инвестор планирует выпускать железобетонные плиты для ВСМ.

В Новгородской области планируют выпустить две трети железобетонного основания для ВСМ

На территории особой экономической зоны в Новгородском округе планируют построить завод железобетонных плит для высокоскоростной железнодорожной магистрали

01.04.2025 | Экономика

Вологодцы отметили, визит в Новгородскую область получился продуктивным.

Вологодцы перенимают опыт новгородцев по созданию особой экономической зоны

Новгородскую область с рабочим визитом посетили специалисты экономического блока Вологодской области

19.03.2025 | Экономика

Мероприятие прошло по инициативе АСИ и департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Новгородская область презентовала в Москве практику создания особой экономической зоны

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв и директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов приняли участие в демо-дне эффективных региональных практик

03.02.2025 | Экономика

Заседание совета по улучшению инвестиционного климата прошло под председательством Александра Дронова.

В Новгородском округе планируют открыть производство гравюрных валов для упаковки

Подмосковная компания «УпакРото» хочет открыть производство в деревне Лешино Новгородского округа

02.04.2025 | Экономика

Ознакомиться с инвестиционными предложениями можно на сайте Агентства.

Новгородская область сформировала первые инвестиционные предложения для бизнеса

Сформирован пакет из пяти предложений на 3 млрд рублей. Речь идёт о 10 площадках в Великом Новгороде, Новгородском, Старорусском, Демянском муниципалитетах

29.01.2025 | Экономика

Главной темой выездного заседания правительства стало социально-экономическое развитие Пестовского округа.

Пестово получит 40 миллионов рублей на ремонт улицы Гагарина

На выездном заседании правительства Новгородской области обсудили социально-экономическое развитие Пестовского округа

23.01.2025 | Экономика

Компания уже имеет успешный опыт участия в конкурсах.

Новгородский производитель съедобных стаканчиков выиграл грант в 12 миллионов рублей

Новгородцы успешно презентовали проект «Масштабирование и коммерциализация производства съедобных и разлагаемых контейнеров для напитков и продуктов питания»

11.12.2024 | Экономика

«Компенз» и новгородский инновационный центр подписали соглашение о создании Фонда прямых инвестиций.

Новгородский ИНТЦ «Валдай» и концерн «Компенз» создадут венчурный фонд на 1 миллиард рублей

Научно-производственный концерн «Компенз» и новгородский инновационный центр «Валдай» подписали соглашение о создании Фонда прямых инвестиций

07.12.2024 | Экономика

С 2022 года оборот в сфере туризма в регионе вырос в 2,6 раза – до 6,8 миллиарда рублей.

В 2024 году в Новгородскую область совершили 1,7 миллиона туристических поездок

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв рассказал депутатам Новгородской областной думы о развитии туристической отрасли

14.11.2024 | Экономика

Еще новости

Завод по производству специй и приправ «Стоик» в Малой Вишере вышел на проектную мощность.

Маловишерский завод обеспечивает специями почти все мясоперерабатывающие предприятия России

Завод по производству специй и приправ «Стоик» в Малой Вишере вышел на проектную мощность, здесь трудятся почти 100 человек

04.06.2025 | Экономика

На заводе «Стоик» производят специи и приправы.

Александр Дронов посетил предприятия в Маловишерском округе

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов ознакомился с производством на предприятии «Стоик» и Маловишерском стекольном заводе

03.06.2025 | Экономика

Тротуар появится на участке Нехинской улицы от поворота на улицу Дальнюю до перекрёстка с улицей Кочетова.

На улице Нехинской в Великом Новгороде строят тротуар

В Великом Новгороде ведут ремонт участка улицы Нехинской от проспекта Мира до западной границы города

03.06.2025 | Экономика

Длина ремонтируемого участка составит 24,5 км.

В Боровичском округе отремонтируют 24,5 километра дороги

Подрядчик приступил к восстановлению асфальтобетонного покрытия региональной дороги Черноземь – Опеченский Рядок – Опочно в Боровичском округе

03.06.2025 | Экономика

С 2022-го по 2024 год в округе было отремонтировано почти 74 км региональных дорог,

В Холмском округе отремонтируют шесть региональных дорог

Развитие муниципалитета обсудили 30 мая на выездном заседании правительства Новгородской области в Холме

02.06.2025 | Экономика

Иранскую сторону интересуют новгородские наработки в искусственном интеллекте,

Новгородские научные центры и иранская компания планируют создать совместную лабораторию

В новгородском центре «Мой бизнес» состоялся брифинг по результатам бизнес-миссий в Бахрейн, Саудовскую Аравию и в Иран

30.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА