Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2020
Василий Дубовский

Вышел в свет свежий номер "НВ"

О чем пишут «Новгородские ведомости» в среду, 8 июля?

Безусловно, главным событием недели (от предыдущего номера «НВ» до нынешнего) стало голосование по поправкам в Конституцию РФ. Более 71% жителей области, принявших участие в плебисците, отдали свои голоса за предложенные изменения. Как голосовали в Великом Новгороде и в районах и прочие подробности — в отчёте Марии Клапатнюк с брифинга председателя облизбиркома Татьяны Лебедевой «У меня в руках важный исторический документ». В руках у председателя, естественно.   

Тем временем в министерстве образования области дали чёткий ответ на животрепещущий вопрос: остaвят ли в Новгородской области в качестве эксперимента дистaнциoнный режим oбучения шкoльникoв? Тема приобрела остроту в связи с тем, что наш регион в число 14 субъектов РФ будет участвовать в проекте по внедрению целевoй мoдели цифрoвoй oбрaзoвaтельнoй среды. Так вот, как следует из материала Елены Дружининой «Цифровая среда», речь идёт о внедрении новых технологий, а не об отмене традиционного обучения. Расслабьтесь. 

Кстати, об образовании. «Объявляется набор», — пишет Надежда Маркова. В Старой Руссе будет открыт филиал Боровичского медицинского колледжа. 

В продолжение преобразовательной тематики рекомендуем почитать материал Елены Кузьминой с красноречивым названием «Эксперимент на доверие». С 1 июля Новгородская область присоединились к участию в эксперименте по установлению специального налогового режима для самозанятых.

О том, что в нашем стремительно меняющемся мире всё-таки существуют и будут существовать напоминает Мария Клапатнюк. «Жить в традиции» — так и называется этот материал. Мы говорим Бурьяк — подразумеваем «Кудесы», мы говорим «Кудесы»... 

Наш сельскохозяйственный обозреватель Василий Пилявский делится опытом интервьюирования фермеров в летнюю страду. Оказывается, лучше всего беседуется где-то в районе 23 часов. А раньше — туго. И не потому что фермер Василий Крупеня с семьей живет в древне Тугино. Дел невпроворот! Читайте зарисовку «Ночной звонок».

Мы надеемся, что у фермера Крупени впереди — менее напряжённые деньки, найдется время и для отдыха. И тогда он перечитает этот номер «НВ». А там — «Путешествие пытливых краеведов» Надежды Марковой. О том, как интересно провести отпуск почти без отрыва от сельской местности. У нас в области полно интересных мест. Люди, будьте патриотами уже. 

Не хотелось бы совать темную ложку в мед, но нелишне знать, что бурную деятельность развили и дистанционные мошенники. «Код доступа»  Елены Кузьминой — именно об этом. 

Публикацией «По мотивам неизвестности» мы продолжаем цикл «Разные судьбы одной войны». На этот раз наш рассказ о Герое Советского Союза Егоре Чалове, увы, незаслуженно забытом. 

Теги: НВ, свежий номер

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество