Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Фархад Юсупов

Ночной звонок

Чтобы сейчас пообщаться с фермерами, надо или поздно ложиться, или рано вставать

Попытки встретиться с Василием КРУПЕНЕЙ из поддорской деревни Тугино оказались безрезультатными. То он на тракторе на дальнем поле косит спелые травы, то в банке решает вопросы с кредитом, то в администрацию района поехал с документами на предоставление земли по «новгородскому гектару». Каждый день находятся заботы. Мне ничего не оставалось, как поздно вечером позвонить ему. Стрелки в тот момент показывали 23 часа.

— Мы еще не спим. С хозяйкой заканчиваем молоко перерабатывать, сыновья только что вернулись с покоса, — сказал Василий Иванович в ответ на мои извинения, что я побеспокоил его в столь поздний час. — Спать будем зимой, а сейчас на селе, сами знаете, горячая пора — заготовка кормов, нужно побыстрее, пока позволяет погода, накосить сена.

Василий Иванович рассказал, что рабочий день в его семье в эту пору начинается как никогда рано — в 5 часов утра. Позавтракав по-быстрому, все берутся за свои дела. Сыновья Иван и Алексей на тракторах с косилками принимаются косить травы. Они в этом году удались — вымахали по пояс, роторным косилкам даются с трудом. Но Иван и Алексей — люди упорные. Даже неимоверная жара в кабине трактора их не останавливает: короткая передышка, выкрутили мокрые от пота рубахи, глотнули немного свежего воздуха — и опять в машину.

Такая знойная погода, считает Василий Крупеня, имеет немало и плюсов. Скошенная трава быстро высыхает, и уже на третий день из нее получается отменное ароматное сено, которое тут же прессуется. Но прежде чем закатать его в рулоны, третий сын Александр тракторными граблями сгребает его в валки. Распределение работ на технике в семье фермера чисто условное, так как сам Василий Иванович и его сыновья умеют работать на всех сельхозмашинах и прекрасно справляются с любым делом. Чтобы работа пошла еще быстрее, на подмогу отцу приехал четвертый сын Николай, живущий в Санкт-Петербурге. Он тоже на все руки мастер: и шофер, и тракторист, и коров умеет доить. Специально на период сенокоса взял отпуск.

— Вы работаете, что называется, от зари до зари, и как результат? — спрашиваю Василия Ивановича.

— Когда неделю стояла жаркая погода, мы сумели заготовить 50 тонн сена. Для нас это был рекордный результат. Потом пошли дожди. Но мы не сидим без дела. Как позволяет погода, косим, ворошим, прессуем сено.

В хозяйстве Крупени 17 коров и 13 голов молодняка. На зиму на одно животное нужно запасти не менее 3 тонн сена. Но на такой численности стада фермер не планирует останавливаться, собирается еще приобрести племенных нетелей. Рассчитывает, что к концу этого года у него будет уже 22 коровы и рост дойного стада продолжится в последующие годы.

— Это, так сказать, перспектива, — заметил в конце нашего разговора Василий Крупеня. — А сейчас стоит одна задача: побыстрее накосить сена, пока травы не огрубели и в них много питательных веществ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года